Поделиться

    Минобороны: Спецоборудование с затонувшего судна "Лиман" эвакуировали

    В Минобороны России рассказали о том, что спецоборудование, документация и оружие было снято с затонувшего корабля "Лиман" и доставлено на базу Черноморского флота (ЧФ) в Крыму.

    "Все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы экипажем корабля были эвакуированы на спасательные средства, а затем благополучно доставлены на базу Черноморского флота в Крыму", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

    В ведомстве отметили, что благодаря мужеству и грамотным действиям российского экипажа при борьбе за живучесть, "корабль, получивший пробоины ниже ватерлинии в двух отсеках машинного отделения, оставался на плаву почти 3 часа".

    Корабль "Лиман" столкнулся с грузовым судном Youzarsif-H под флагом Того, перевозившим живой скот, и затонул в четверг, 27 апреля. По предварительной информации, причиной столкновения стал туман. Ведется расследование обстоятельств происшествия.

    Водоизмещение "Лимана" составляет 1560 тонн, длина - 73,3 метра, ширина - 11,2 метра. Корабль был построен в Польше и спущен на воду в 1970 году. Сначала судно вошло в состав Северного флота, а в 1974 году - переведено на Черноморский флот. В 1989 году судно было переоборудовано в разведывательный корабль.

    Поделиться