28.04.2017 11:08
    Поделиться

    Найден способ делать потрясающие снимки смартфоном в темноте

    Инженер-программист Google Daydream Флориан Кайнц опубликовал подробное описание эксперимента, который даст возможность фотографировать на смартфон и получать качественные снимки, несмотря на сложные условия.

    Автор статьи использовал смартфоны Google Pixel и Google Nexus 6P. Он выбрал съемку ночью: считается, что камера мобильного телефона не способна сделать в полной темноте хорошие снимки. Однако у Кайнца это получилось.

    Инженер написал приложение для Android, которое позволяет вручную управлять экспозицией, ISO и фокусным расстоянием камеры смартфона. При нажатии кнопки затвора программа ожидает несколько секунд, а затем снимает до 64 кадров с выбранными параметрами. "Сырые" снимки сохраняются как DNG (Digital Negative) файлы. Их можно загружать на компьютер для обработки.

    Кайнц сделал несколько десятков снимков одного пейзажа, загрузил исходные файлы в Photoshop и удалил цифровые шумы. После совмещения кадров получилось одно фото, снятое не хуже, чем зеркальной камерой.

    Пока этот способ работает, если смартфон зафиксирован на штативе. Кайнц намерен сделать приложение полностью автоматизированным, после чего оно будет представлено всем пользователям.

    Поделиться