28.04.2017 18:17
    Поделиться

    Назван лучший футбольный тренер современности

    Французское издание L'Equipe опубликовало список из 50 лучших тренеров мира по итогам голосования 33 журналистов газеты. Сильнейшим специалистом был признан рулевой английского "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола.

    Зарубежные коллеги не оставили без внимания тот факт, что с 2008 по 2012 год Гвадиола завоевал 14 трофеев с "Барселоной". Именно с каталонцами Хосеп дважды выиграл Лигу чемпионов. Ни с "Баварией", ни пока с "Манчестер Сити" Гвардиола так и не взял этот титул. За три года в Германии Гвардиола трижды привел мюнхенцев к победе в национальном первенстве. Успехи в Лиге чемпионов куда скромнее: команда трижды доходила до полуфинала.

    Что касается дебютного сезона в Англии, то он станет первым в тренерской карьере Гвардиолы, в котором он не выиграет титулов. Впрочем, сам специалист относится к этому философски. "Я тренирую девять лет, и это мой первый год без трофея. Когда-то это должно было произойти. Если у меня будет продолжительная карьера, это повторится в будущем снова. Но в Европе есть много больших клубов, которые не завоевывают титулы", - отметил Хосеп.

    В первую десятку лучших тренеров современности, помимо Гвардиолы, вошли также Антонио Конте ("Челси"), Диего Симеоне ("Атлетико"), Карло Анчелотти ("Бавария"), Жозе Моуринью ("Манчестер Юнайтед"), Массмилано Аллегри ("Ювентус"), Йоахим Лев (сборная Германии), Зинедин Зидан ("Реал"), Леонарду Жардим ("Монако") и Юрген Клопп ("Ливерпуль").

    Отметим, что в топ-50 попал и рулевой питерского "Зенита" Мирча Луческу. Румынский специалист занимает в списке 35-е место.

    Поделиться