28.04.2017 00:00
    Поделиться

    Одесский горсовет внес коррективы в "декоммунизацию" Саакашвили

    Городской совет Одессы накануне утвердил список улиц, переулков и проспектов, которым будут возвращены названия, отобранные экс-губернатором области Михаилом Саакашвили в рамках "декоммунизации". Так, на карте Одессы вновь появится проспект маршала Жукова (проспект "Небесной сотни" в версии Саакашвили), улицы Валентины Терешковой, Гайдара, Белинского, Гончарова и другие. Также в Одессе больше не будет улицы Шухевича и топонимических названий, связанных с погибшими "героями АТО".

    Конфликт между городской и областной властью возник в мае прошлого года, когда Саакашвили своим распоряжением переименовал около 300 улиц в Одессе, городах и селах области. В октябре, незадолго до отставки губернатора, депутаты областного совета обратились к президенту Порошенко с просьбой отменить волюнтаристское решение Саакашвили, ссылаясь на то, что далеко не все топонимы из его списка подпадали под закон о декоммунизации. К тому же, указали они, распоряжение губернатора было подготовлено с нарушениями. Однако Порошенко оставил просьбу одесситов без внимания.

    В среду из 65 депутатов горсовета Одессы за предложенный бывшим и.о. мэра Олегом Брындаком список проголосовали 46 человек. Обсуждение получилось эмоциональным из-за приезда в Одессу представителя Киева, депутата Верховной рады Светланы Залищук - союзницы экс-губернатора. Но она получила достойную отповедь. "Мы без приезжих знаем, на каких улицах нам жить. Мы родились в этом городе и мы, одесситы, будем решать, что в этом городе хорошо, а чего делать не нужно", - ответил Залищук депутат Дмитрий Голубов, представляющий, как ни странно, Блок Петра Порошенко.

    Всего в списке горсовета 56 топонимов, которым будут возвращены старые названия

    Всего в списке горсовета 56 топонимов, которым будут возвращены старые названия. Например, Саакашвили переименовал девять Чапаевских переулков, дав каждому имена погибших на Донбассе боевиков-добровольцев. Горсовет не стал возвращать им прежнее название, переименовав все девять в Староказацкие. Улица имени главаря бандеровских банд Романа Шухевича будет названа в честь Защитников Отечества, а улице Героев Крут (это студенты-националисты, погибшие в 1919 году в бою с Красной армией. - Прим. "РГ") возвращено имя Валентины Терешковой. За столь яркое проявление "сепаратизма" одесским депутатам уже грозят кары: прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту переименования.

    Поделиться