28.04.2017 13:28
    Поделиться

    ОЗХО заявила о готовности направить специалистов в сирийский Хан-Шейхун

    Организация по запрещению химического оружия готова направить своих экспертов в сирийский город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Об этом заявил сегодня гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

    "Группа для поездки (в Хан-Шейхун) готова, у нас есть волонтеры", - приводит его слова ТАСС. Узюмджю также отметил, что миссия сможет отправиться на место только тогда, когда будут достигнуты договоренности со всеми группировками, которые контролируют тот район.

    Гендиректор ОЗХО ожидает, что окончательный доклад по инциденту в Сирии будет готов через два месяца.

    4 апреля в городе Хан-Шейхун в результате применения газа 80 человек погибли, еще 200 пострадали. Оппозиция возложила ответственность на сирийские войска. Дамаск обвинения отрицает, отмечая, что все бывшее в его распоряжении химическое оружие вывезла и уничтожила ОЗХО. Тем не менее, США 7 апреля нанесли удар по авиабазе Шайрат, где якобы хранились отравляющие вещества.

    Тем временем совместную миссию ООН и ОЗХО, в задачи которой входит установление виновных в совершении химатак в Сирии, возглавил Эдмон Муле из Гватемалы. Ее эксперты изучают только подтвержденные ОЗХО случаи применения отравляющих веществ.

    Поделиться