28.04.2017 12:28
    Поделиться

    В Костроме расселение из ветхих домов оценили в миллиард рублей

    Более 120 ветхих и аварийных домов в Костроме подпадают под программу сноса и расселения. Общая стоимость программы оценивается в миллиард рублей, сообщил на пресс-конференции 28 апреля глава горадминистрации Виктор Емец.

    Власти Костромы просят продлить федеральную программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, действие которой заканчивается в 2017 году. По результатам обследований, из зарегистрированных на территории области 400 непригодных для проживания домов с населением 3500 человек, более 120 находятся в Костроме.

    - При существующей форме бюджета необходимо продолжить программу расселения ветхого и аварийного фонда. Львиная доля налогов уходит в областной и федеральный бюджеты. Город собирает 13 миллиардов, из них остается на территории города 16,75 процента. Своими силами эту программу не потянуть, на нее надо более миллиарда рублей, - сообщил Виктор Емец.

    Он рассказал, что пока решение о продолжении программы расселения ветхого жилья на федеральном уровне не принято, власти Костромы придумали альтернативный вариант.

    - Разработана программа комплексного освоения территории в районе улиц Рабочая, Ленина - это целый квартал, в который входит ряд аварийных домов. Застройщик выиграл аукцион. Там есть пустые участки, где можно строить. Основное условие - все аварийные дома он обязан за свой счет расселить, там восемь домов, - уточнили в горадминистрации.

    Сейчас по аналогичной схеме власти планируют модернизировать еще несколько кварталов. В отличие от столичной программы реновации по сносу пятиэтажек, в Костроме обновлять будут те районы, где особенно много аварийного жилья, состоящего преимущественно из старых двухэтажных бараков. При этом у жителей будет выбор: либо получить денежные компенсации за свое жилье, либо переехать в предоставленные им инвесторами новостройки.

    В мэрии подчеркнули, что внутри обновленных кварталов будет сноситься только то жилье, которое уже признано ветхим и аварийным.

    Поделиться