Поделиться

    В ГК "Зеленая долина" выведут собственную породу молочных коров

    Эффективность современного животноводства зависит от множества факторов. Это и качественные корма, и современные технологии содержания, и постоянное обновление оборудования комплексов, которые давно перестали напоминать деревенские фермы, а представляют собой настоящие высокотехнологичные предприятия. Однако даже все это в целом может не принести желаемых результатов без поголовья, высокая продуктивность которого заложена в нем на генетическом уровне. В молочном животноводстве этот фактор и вовсе называют главным. Практики повторяют, что даже при самом лучшем рационе малопродуктивная корова даст молока ровно столько, сколько способна. В белгородской Группе компаний "Зеленая долина" над совершенствованием поголовья начали работать изначально, отбирая для собственного стада лучших животных Европы. Однако теперь пришло время вывести свою породу молочных коров.

    Мечты сбываются

    Для этого ГК "Зеленая долина" в Голландии приобрела племенного быка-производителя. Мощное животное привезли в Белгородскую область в прошлом году, и за эти месяцы бык успел адаптироваться, привыкнуть к новому дому и хозяевам. Содержат его в АО "Белгородское" по племенной работе - в просторном вольере рядом с другими племенными животными. Только вот в отличие от других подопечных специалисты называют голландца "аристократом": очень уж спокойно и величественно ведет себя этот бык, имя которого состоит из нескольких фламандских слов. Здесь же его зовут коротко - Полис и уже гордятся первыми результатами работы с его биоматериалом.

    Представитель ОАО "Белплем" - структуры ГК "Зеленая долина" - Валентина Елфимова отмечает, что Полис - это "бык-мечта". Все дело в том, что его родители - высокопродуктивные животные голштинской породы, и именно эти качества - высокие надои, исключительные показатели белка и жира в молоке, будут переданы телятам Полиса. Родословную быка-аристократа можно описывать бесконечно, но для белгородских специалистов важнее всего то, что это животное не имеет никакого - даже самого отдаленного - родства с ранее закупленными в Европе.

    - Этот бык очень хорош для закрепления за нашим стадом, - подчеркивает Валентина Елфимова. - Генетика - тонкая наука. Если мы будем скрещивать животных, которые связаны между собой родственными узами, велик риск получить плохое потомство, даже уродливое. Но в случае с Полисом эти опасения полностью исключены.

    Вера Закирко, сотрудник АО "Белгородское" по племенной работе, говорит еще и о качестве биоматериала этого быка. Его уже успели протестировать. Первый опыт осеменения показал эффективность в 61 процент - именно столько коров оказались стельными. Валентина Елфимова для сравнения приводит цифру в 50 процентов - результат, который уже по традиции считается великолепным при искусственном осеменении животных.

    Чтобы и обывателю было понятно, в чем же состоит выгода животновода при выборе биоматериала Полиса, Вера Закирко приводит простой пример.

    - Представим, что фермер, у которого содержится поголовье в сто коров, решает осеменить их материалом рядового производителя, - говорит она. - В этом случае хозяин скота рад стельности примерно половины стада. Когда у коров проходит срок стельности, появляются телята, фермер получает молоко от этих 50 голов. Остальные же ничего не производят. Теперь представьте ту же ситуацию, только с биоматериалом Полиса. 61 корова из ста - показатель уже на 11 процентов выше. В итоге и молока фермер получит больше, и ему не придется кормить, так скажем, впустую значительную часть стада, как в первом случае.

    Идеальная корова

    Помимо эффективности осеменения, эксперты говорят и о другом, не менее важном для животноводов результате. Появившиеся на свет телята - потомство высокопродуктивного быка - перенимают качества родителя и его предков. Коровы - по сравнению со сверстницами - в будущем дадут больше молока отменного качества, а бычки - имеют все шансы пополнить топ производителей.

    В ГК "Зеленая долина", благодаря исключительному генетическому потенциалу Полиса и отбору лучших коров молочных ферм, намерены со временем обновить поголовье, поменяв купленных за рубежом животных на собственных, появившихся и выращенных уже здесь, в России.
    Валентина Елфимова отмечает, что племенная работа - не из легких, требует особой кропотливости. Изначально требуется отобрать для разведения только самых лучших животных.

    - У нас стартовала и успешно реализуется программа "Идеальная корова", - рассказывает она. - Мы отбираем тех животных, которые отвечают ряду параметров и требований. Наша задача - получить ярко выраженный молочный тип. Каковы его признаки? Это, к примеру, наклон ребер, хорошие ноги, вымя, которое корова не задевает, таз под наклоном, потому что, если он будет приподнят, корове будет сложно телиться. Она будет дольше восстанавливаться после этого, а значит, на высокие надои надеяться не придется.

    Для таких коров подбирают быков - носителей качественного генофонда. И уже их потомство становится более совершенным и эффективным.

    Полностью исключить человеческий фактор - как в оценке экстерьера коров, так и качества биоматериала - специалистам по племенной работе позволяет новое оборудование, закупленное ГК "Зеленая долина". Машины с современным программным обеспечением объективно оценивают данные и потом анализируют их - точно и быстро.

    - Племенные хозяйства только начали активно развиваться в нашей стране, и, конечно, пришлось задуматься об оборудовании для всех тех процессов, которые мы должны вести и контролировать, - говорит Вера Закирко. - Но я могу сказать уверенно, что такого комплекта, как здесь, нет еще нигде в России.

    Валентина Елфимова добавляет, что специалисты могут такие же услуги оказывать любому предприятию отрасли: оценить поголовье, проконсультировать, какие именно признаки надо улучшить, а также подобрать быка с генофондом, который позволит это сделать. Например, Полиса.
    Собственно, этот бык пока единственный представитель мирового топа производителей в России. И возможность приобрести его биоматериал для осеменения коров уже оценили в белгородских молочных хозяйствах.

    - К нам обратились ведущие производители молока в регионе, - рассказывает Вера Закирко. - Они заинтересованы в том, чтобы получать на своих предприятиях потомство Полиса. Более того, совсем недавно, услышав об этом быке, позвонила владелица личного хозяйства. Женщина приобрела корову голштинской породы и вот захотела осеменить ее именно материалом Полиса. Даже в ЛПХ люди задумались о продуктивности коров.

    Услугу специалисты АО "Белгородское" по племенной работе селянке оказали, через некоторое время они же проведут обследование коровы. Если она окажется стельной, в чем, в принципе, никто не сомневается, будут наблюдать и дальше.

    И Вера Закирко, и Валентина Елфимова уверены, что будущее молочного животноводства исключительно за совершенствованием голштинской черно-пестрой породы. Обе повторяют, что даже красно-пестрые сородичи таких коров дают молока и меньше, и иного по качеству. Это поняли и фермеры, которые содержат небольшое поголовье.

    - У нас в хранилище есть семя двадцатилетней давности легендарной сементальской породы, - рассказывает Вера Закирко. - Но берут его редко, и в основном те, кто просто хочет поддержать породу, так сказать, ради интереса. Большинство же предпочитает улучшать стадо и его продуктивность голштинцами, и тут ничего не поделаешь.

    Потомство мисс Америки

    В Группе компаний понимают, что еще несколько лет бык Полис и его гены будут востребованы. И хотя семя может храниться бесконечно, над тем, кто же заменит лучшего производителя спустя время, думают уже сейчас. Перспективы есть. В группе компаний появился на свет первый теленок из эмбриона. Специалисты называют уникальным то, что из сексированного семени получилась не телочка, а бычок. Валентина Елфимова говорит, что это случается лишь в семи процентах случаев искусственного оплодотворения таким биоматериалом.

    Любопытно, что родителями белгородского Самсона - так назвали уникального бычка - стали известная по своей продуктивности мисс Америка и бык Бандерас, который тоже входит в число лучших производителей.

    Валентина Елфимова, рассказывая о родословной Самсона, подчеркивает: его бабушки давали по 15 тысяч килограммов молока. Так что продуктивность его дочерей будет весьма высокой, как по объемам, так и показателям белка и жира.

    - Но иметь потомство от мисс Америки - это не только престижно, - отмечает Елфимова. - Нужно помнить о том, что это для нас совершенно новая генетическая линия.

    Это, как повторяют специалисты, гарантирует безопасность закрепления и скрещивания, а также дает возможность для совершенствования поголовья. Кто знает, может через несколько лет в Белгородской области появится своя мисс с такими же рекордными показателями.

    Пока же традиции российского племенного животноводства будут возрождать и популяризировать. 20 мая в Белгородской области состоится региональная выставка лучших коров. Инициатива провести такое мероприятие принадлежит ГК "Зеленая долина". В агрохолдинге, кстати, подобное уже успешно организовали зимой, отобрав идеальных представительниц молочных ферм внутри Группы компаний. Покажут здесь и быка Полиса. Степенному "аристократу", достигающему почти двух метров в холке, красоваться перед публикой привыкать не придется.

    Поделиться