28.04.2017 15:07
    Поделиться

    Космодром Восточный отметил годовщину со дня первого пуска

    Новый российский космодром Восточный в Амурской области сегодня отмечает свою первую годовщину, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    Как напоминает космическое ведомство, ровно год назад, 28 апреля 2016 года, в присутствии президента РФ Владимира Путина с Восточного была успешно запущена первая ракета-носитель "Союз-2.1а". которая вывела на орбиту космические аппараты "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

    История создания космодрома началась в 2007 году. 6 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании космодрома Восточный, который обеспечивает независимый доступ России в космическое пространство.

    Первый камень был заложен 28 августа 2010 года. Подготовительные строительные работы начались в сентябре 2011 года, а полномасштабные, по созданию инфраструктуры и технологических объектов - в начале 2012 года.

    "Космодром Восточный - это итог серьезной продолжительной работы. Инженеры, проектировщики, строители, сотрудники Роскосмоса и предприятий госкорпорации, которые создают наземную космическую инфраструктуру, готовят к пуску ракеты-носители и космические аппараты, боевой расчет, непосредственно осуществляющий пуски, сотни людей других профессий - это наш с вами космодром. Это - наша с вами самоотверженная работа, результат которой - современный космический комплекс и новый город, построенный в тайге. И памятник строителю, инженеру и космонавту, поставленный около здания нового вокзала, символизирует главное: мы - одна команда. У нас общая идея и общая цель! И мы готовы решать глобальные задачи. Поздравляю вас с нашим праздником, с первой годовщиной Восточного!", - прокомментировал праздник генеральный директор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров.

    В 2017 году с Восточного планируется осуществить два пуска по федеральной космической программе. На орбиту отправятся космические аппараты "Метеор-М" и "Канопус-В".

    Также планируется, что с 2018 года с первого российского гражданского космодрома будут осуществляться и коммерческие пуски.

    Поделиться