28.04.2017 10:35
    Поделиться

    Ульяновский губернатор и посол Вьетнама договорились о сотрудничестве

    Ульяновская область будет укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Вьетнамом.

    Подробности обсудили на встрече в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и посол Вьетнама в РФ Нгуен Тхань Шоном.

    - Впереди период юбилейных дат, связанных с отношениями Ульяновской области и Вьетнама. Исполняется 30 лет со дня открытия бульвара Хо Ши Мина в Ульяновске и прибытия в Ульяновск 1150 представителей Вьетнама. Пять лет прошло с момента подписания соглашения о сотрудничестве Ленинского мемориала и музея Хо Ши Мина в Ханое, десять лет назад в городе Винь появился проспект Ленина. Благодарю за внимание к городу Ульяновску, за замечательный памятник на бульваре Хо Ши Мина, который мы скоро будем вместе открывать. В свою очередь мы хотели бы выступить с ответной инициативой - подарить Вьетнаму памятник Ленину, - сообщил Сергей Морозов.

    В июне в Ульяновске на бульваре Хо Ши Мина откроют памятник герою национального освобождения Вьетнама, выдающемуся деятелю культуры Хо Ши Мину. Также его имя будет присвоено ульяновской школе № 76.

    Посол Вьетнама поблагодарил Сергея Морозова за внимание к укреплению дружеских и деловых связей между Ульяновской областью и Республикой Вьетнам.

    - Между нашими странами в общем и между Ульяновской областью и провинцией Нге Ан традиционно сложились близкие дружеские, можно сказать, братские отношения. В ближайшее время мы подготовим открытие памятника Хо Ши Мину в Ульяновске. Это очень важное событие для нашего народа. Мы намерены расширять сотрудничество с Российской Федерацией, особенно с Ульяновской областью. Мы высоко ценим то, что вы сделали для сохранения нашей истории, - отметил Нгуен Тхань Шон.

    По инициативе губернатора в Ульяновской области в ближайшие два года пройдут мероприятия культурного, экономического, социального обмена с вьетнамской провинцией Нге Ан. Посол Вьетнама поддержал эту идею.

    Стороны также обсудили перспективу визита делегации Ульяновской области во Вьетнам для обсуждения не только культурных, но и экономических связей.

    Поделиться