28.04.2017 13:21
    Поделиться

    Красноярские хирурги спасли младенца с половиной сердца

    Сложнейшую операцию провели новорожденному с пороком сердца хирурги красноярского кардиоцентра. Его медики оказались единственными в стране, которые решились спасти настолько тяжелобольного ребенка.

    За помощью в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии приехала семья из Биробиджана. Уже на поздних сроках беременности врачи диагностировали у плода гипоплазию одного из отделов сердца. Местные медики посчитали порок развития неоперабельным. Женщине рекомендовали прервать беременность. Но мать решила сохранить плод.

    - Синдром гипоплазии левых отделов сердца, это, пожалуй, самый сложный диагноз в нашей практике как для самого ребенка, так и для врачей, которые с ним занимаются после рождения. Без операции 96 процентов таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца, - рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением красноярского кардиоцентра Алексей Ильин.

    После консилиума, красноярские детские хирурги все же решились попытаться спасти ребенка. Для этого женщина переехала в Красноярск поближе к кардиоцентру. Сразу после родов ребенка нужно было доставить в больницу, чтобы не упустить ценное время.

    Операция длилась пять часов. Проводили ее в особых условиях. Дабы избежать осложнений ребенка охладили до 18 градусов. Хирургам практически пришлось перекроить сосуды и аорту так, чтобы кровь стала поступать в оба полусердия. В итоге сердце ребенка развивается и начинает функционировать нормально.

    Все прошло успешно. Но и сейчас оперировавшие мальчика врачи продолжают следить за его состоянием. В кардиоцентре говорят, что ребенок растет и развивается, как и его сверстники и даже хорошо прибавляет в весе.

    Поделиться