28.04.2017 08:49
    Поделиться

    В РФ зарегистрированы первые в этом году потери от лесных пожаров

    Первые потери в этом году от пожаров - 12 сгоревших жилых домов и 3 нежилых и 8 дач. И все это в Сибири. Такая печальная статистика начала свой отчет с началом пожароопасного сезона.

    Сейчас именно Сибирь, как ни удивительно, стала полюсом тепла в России. В Крыму плюс 17, а в Иркутске уже третий день доходит до плюс 26. Так что, кому погреться, так добро пожаловать в Сибирь. Но хорошая погода радует не всех. Вместе с солнечными деньками в Красноярский край и Иркутскую область пришла сушь и, как следствие, пожары.

    За один лишь вчерашний день на территории этих двух регионов и сгорели эти дома. По предварительной причине из-за неосторожного обращения с огнем, а, возможно, и из-за намеренного поджога сначала загорелся мусор. Затем огонь, раздутый ветром, перекинулся и на жилые и нежилые постройки.

    По сообщению МЧС России, к тушению пожаров в целом были привлечены 127 человек и 42 единицы техники. Также привлекался один вертолет. Его задействовали недалеко от Абакана.

    Хорошо еще, что обошлось без пострадавших. Сейчас специалисты Рослесхоза пока справляются, но пожарные МЧС все равно находятся в повышенной готовности, хотя угрозы населенным пунктам нет. МЧС в аэропорту Красноярска в постоянной готовности держит несколько единиц авиатехники.

    Поделиться