28.04.2017 20:00
    Поделиться

    Ростовчане встретили ретро-поезд "Победа"

    В Ростов-на-Дону исторический состав прибыл из Махачкалы, а до этого побывал в Грозном, Прохладной, Владикавказе, Нальчике, Назрани, Пятигорске, Черкесске. Поезд ведут два паровоза. В составе - крытые товарные вагоны (теплушки), платформы для перевозки военной техники. Вся техника времен Великой Отечественной войны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники.

    На перроне вокзала Ростов-Главный празднично украшенный ретро-поезд встречали представители власти, Северо-Кавказской железной дороги, преподаватели и студенты РГУПса. Многие ростовчане, пришедшие прикоснуться к истории, взяли с собой детей. Важность этой акции трудно переоценить.

    - Это наша прививка от беспамятства, от фашизма, мы не должны предать забвению тех, кто отдал за нас жизнь - многие и многие миллионы граждан нашей страны и почти полумиллиона жителей Ростовской области, которые пожертвовали собой ради Победы. Подвиг старшего поколения мы свято храним, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    Праздничное представление, которое развернулось на перроне, было посвящено битве за Кавказ. Особо трогательно участники агитбригад разыграли театральное действие "Ночные ведьмы" о женском авиационном полке, воевавшем на Северном Кавказе.

    - Мы как будто переносимся в военные годы. Чтобы поднять дух бойцов во время передышки, между боями в часть приезжали в вагонах-теплушках артисты. Пели, плясали, читали стихи. Мы хотим передать атмосферу тех времен и очень благодарны зрителям, что так тепло нас встречают. У многих слезы на глазах, - говорят артистки балетной труппы ансамбля Дворца культуры железнодорожников.

    - Хотим знать, как все происходило во время войны, какие подвиги совершали наши земляки. Неправда, что молодежь все это не интересует, - признаются будущие железнодорожники, студенты РГУПСа.

    Ростов в планах фашистского командования был стратегической целью как ворота на Кавказ - к нефти, пшенице, углю, руде. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками. Во только некоторые страницы истории. 17 ноября 1941 года фашисты нанесли танковый удар с севера, через село Большие Салы. У кургана Бербер-Оба отличилась батарея Сергея Оганова и Сергея Вавилова. Шестнадцать артиллеристов ценой жизни отразили атаку пятидесяти танков, двенадцать из которых сожгли, а восемнадцать подбили.

    Герои артиллеристы посмертно были награждены орденами и медалями, а Оганов и Вавилов удостоены звания Героев Советского Союза. Их именами названы улицы Ростова, а на месте гибели установлен величественный мемориал.

    В ходе контрнаступления войск Южного фронта под Ростовом-на-Дону с 17 ноября по 2 декабря 1941 года Ростов был освобожден от врага. Под Ростовом вермахт потерпел первое крупное поражение, а его 1-я танковая армия была отброшена на 70 - 80 км на запад. Эта победа стала первым стратегическим успехом советских войск в Великой Отечественной войне.

    Семь месяцев, до конца июля 1942-го года, Ростов был прифронтовым городом, часто подвергавшимся бомбежке немецкой авиацией. Предприятия выпускали военную продукцию: оружие и боеприпасы, обмундирование и снаряжение для армии. В городе размещались десятки госпиталей для раненых воинов. которым жители отдавали кровь, окружали заботой и вниманием. Вторая оккупация Ростова длилась двести пять суток. За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 тысячи ростовчан, расстреляно около 40 тысяч мирных жителей и военнопленных. Только в карьерах Змиевской балки фашисты уничтожили свыше 27 тысяч человек.

    После Сталинградской битвы советские войска развернули наступление на Среднем Дону. Ожесточенные бои за Ростов войска 28-й армии непрерывно вели до 14 февраля 1943 года. Большую помощь бойцам и командирам оказали партизаны и подпольщики Ростова, уничтожая живую силу и технику противника, его средства связи, склады, спасая от уничтожения жителей, здания и сооружения родного города.

    Юный разведчик Валерик Нижегородцев был проводником бойцов 152-й стрелковой бригады. Он получил смертельное ранение и был похоронен в парке имени Фрунзе. Сейчас его могила около Вечного огня, в Пролетарском районе. Небо над Ростовом защищали летчики и зенитчики 10-го корпусного района ПВО, в составе которого прославились такие воздушные асы, как Яков Сержантов, Петр Коровкин, Александр Покрышкин, чьи имена носят улицы города. В парке пилотов благодарные ростовчане воздвигли величественный мемориал "Защитникам ростовского неба", а на улице Всесоюзной установили памятник "Зенитка" - в память о молодых ростовчанках, сражавшихся в боевых расчетах зенитно-артиллерийских полков ПВО.

    За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 5 мая 2008 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Ростову-на-Дону почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

    Справка

    В Ростовской области проживают 44 786 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 3100 человек принимали участие в боевых действиях.

    Поделиться