28.04.2017 13:07
    Поделиться

    В Элисте школьники через суд получат деньги за работу на каникулах

    23 иска о взыскании невыплаченных средств материальной поддержки направила прокуратура в суд. Дело в том, что элистинские школьники вот уже почти год не могут получить деньги, которые они заработали прошлым летом во время каникул.

    В августе прошлого года центр занятости населения Элисты заключил несколько договоров с городскими школами. Центр обязался предоставить временную работу старшеклассникам, а школы, в свою очередь, - выплатить им зарплату. Работу детям нашли прямо в учебных заведениях - поливать клумбы во дворе, убирать мусор, переставить мебель в классах.

    В итоге после того, как указанное в трудовом соглашении время было отработано, школьники получили зарплату по 3,5 тысячи рублей на каждого. Но по федеральному законодательству участвующий во временных работах ученик вправе получить еще и материальную поддержку сверх оклада. Ее выдачу должен был обеспечить центр занятости.

    Размер материальной поддержки сотрудники центра рассчитали. Бонусом к основной зарплате ребята должны были получить по 822 рубля. Но когда дело дошло до самой выплаты, оказалось, что денег на это в бюджете нет.

    Пока школьников и их родителей кормили "завтраками", прокуратура провела надзорную проверку деятельности центра и решила взыскать деньги через суд.

    Поделиться