28.04.2017 16:55
    Поделиться

    В Севастополе осудили продавца античных украшений

    Севастопольский городской суд постановил конфисковать у местного продавца ожерелье и серьги, датированные первым веком нашей эры. Подсудимый хотел продать античные ювелирные изделия общим весом 110,74 грамм за 20 000 долларов США. Однако украшения были изъяты в ходе контрольной закупки, организованной сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. На суде он объяснял, что ожерелье и серьги не являются археологической находкой, а были изготовлены недавно.

    - Изделия представляют собой ожерелье-шнур с камнями в оправах и подвеской и две серьги со вставками и подвеской в виде амфоры, - рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко. - Вопреки аргументам продавца о современном происхождении украшений, экспертиза установила, что они изготовлены в первом веке нашей эры в Северном Причерноморье, являются предметами археологии и относятся к разряду памятников историко-культурного наследия.

    Предполагается, что украшения были найдены в ходе раскопок на территории Белогорского района Крыма.

    По решению суда продавец признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.15.1 КоАП РФ (незаконный оборот археологических предметов) и оштрафован на 3000 рублей. А ювелирные изделия конфискованы в пользу государства.

    Поделиться