28.04.2017 16:57
    Поделиться

    В Екатеринбурге вручили премии имени писателя-фронтовика

    Накануне празднования 72-й годовщины Победы в стенах Камерного театра объединенного музея писателей Урала прошла шестая церемония вручения Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева.

    "Создавая эту премию, мы хотели, чтобы ей отмечались люди, исповедующие патриотические ценности. Такие действа - маленькая капелька для равновесия добра и зла, ведь до тех пор, пока мы говорим и вспоминаем о войне, появляется надежда на то, что не возникнет новая. Сегодня мы не просто отдаем дань уважения замечательному поэту, и всему поколению фронтовиков, мы делаем добро сильнее, перетягивая зло на этой чаше весов", - говорит Александр Кердан, координатор Ассоциации писателей Урала.

    Раньше премия вручалась за поэтические сборники и книги прозы, посвященные военно-патриотической тематике. Но в этом году среди номинантов были не только писатели, но и артисты, подвижники военно-патриотического воспитания молодежи, музейные работники Екатеринбурга.

    Лауреатами стали известные уральские писатели - Анатолий Румянцев и Арсен Титов.

    "Венедикт прошел войну, при этом, не потеряв чувства доброты, юмора, порядочности, радостно, что мы до сих пор храним память об этом человеке. Уже на протяжении двенадцати лет проводятся различные патриотические акции именно под девизом Станцева. Мне кажется, что такие мероприятия способствуют развитию патриотизма именно среди подрастающего поколения", - отметил писатель Анатолий Румянцев, ветеран Вооруженных сил.

    Поделиться