28.04.2017 16:01
    Поделиться

    Россельхознадзор: Перспективы торговли с Турцией нормальные

    У России с Турцией вполне нормальные перспективы сотрудничества, связанные с торговлей. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкерт. Глава ведомства, в эфире "Россия 24" в частности, подчеркнул, что наши страны - хорошие торговые партнеры.

    При этом одним из основных вопросов, по мнению Данкверта, остается вопрос безопасности сельскохозяйственной продукции, которая поступает в Россию. Вся проблема, по его мнению, в том, что у них продукцию производят десятки тысяч фермеров, а продают сотни "каких-то торговцев". А в результате - спрашивать не с кого.

    Россельхознадзор, сообщил Данкверт, предлагал вариант, при котором поставки в Россию товаров идут с тех фирм, которые могут полностью контролировать весь цикл. По его оценке, "это очень логично и правильно, и мы к этому подойдем".

    Напомним, на сегодня главным вопросом взаимодействия Москвы и Анкары в сфере торговли являются ограничения Турции на поставки пшеницы из России и, с другой стороны, запрет на поставки в Россию помидоров из Турции. При этом кроме томатов, в Россию также не поставляются огурцы, яблоки, груши, части тушек и субпродукты кур и индеек.

    Поделиться