28.04.2017 11:45
    Поделиться

    Во время Кубка конфедераций в РФ заработают специализированные пресс-центры

    Регистрация в пресс-центры для так называемых неаккредитованных СМИ на Кубок конфедераций 2017 откроется 29 апреля, сообщили в Ростуризме. Кубок конфедераций 2017 - восьмой по счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Он состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года в России.

    Рассматривается как "репетиционный" турнир перед чемпионатом мира, который пройдет в 2018 году. Турнир будет играться на стадионах, которые позднее примут и матчи чемпионата мира. Кубок конфедераций будет проходить в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Там же с 15 июня по 3 июля 2017 года будут работать четыре мультимедийных пресс-центра для неаккредитованных российских и зарубежных СМИ.

    "О так называемых "неаккредитованных" журналистах речь зашла потому, что право на официальное освещение футбольных турниров получают спортивные журналисты, аккредитованные FIFA по специальным критериям. Эти журналисты будут освещать в основном футбольные матчи. Однако, Кубок конфедераций и Чемпионат Мира привлекают не только болельщиков, но туристов со всего мира.

    Таких людей не меньше, а, возможно, и больше, чем спортивных фанатов. Для этой аудитории в России и за рубежом будет работать масса журналистов, рассказывающих о природе, культуре, традициях, кухне столь разнообразных регионов нашей страны", - рассказали "Российской газете" в Ростуризме.

    После Кубка конфедераций специальные пресс-центры для неаккредитованных СМИ откроются и в городах проведения чемпионата мира по футболу. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани, центры будут работать в Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге.

    Ежедневно для представителей СМИ будет насыщенная программа: пресс-конференции и брифинги с участием местных властей, представителей туротрасли, звезд культуры и искусства. Запланировано также проведение экскурсий и пресс-туров.

    "В этих пресс-центрах будут презентоваться возможности регионов, анонсироваться самые интересные события в культурной и общественной жизни. Предусмотрены бесплатные экскурсии по туристическим маршрутам, а также на промышленные предприятия, в центры развлечений и культурной жизни. Обещают бесплатные билеты в музеи и театры, приглашения в рестораны. Кроме того, будут проводиться мастер-классы народных ремесел и дегустации блюд региональных кухонь. Сейчас идет наполнение программы работы центров", - уточнили в Ростуризме.

    Работа будет организована таким образом, чтобы активно содействовать журналистам в освещении культурных и околоспортивных городских событий, которые будут проходить во время чемпионатов. На площадках пресс-центров, работающих с 10 утра до позднего вечера, оборудуют рабочие места с бесплатным Wi-Fi. Все пресс-мероприятия будут сопровождаться синхронным переводом. Кроме того, для гостей пресс-центров будет организована трансляция матчей Кубка Конфедераций.

    С условиями и порядком аккредитации СМИ, а также с последними новостями можно ознакомиться на сайте footballcitymediacenter.ru/com.

    Поделиться