28.04.2017 21:14
    Поделиться

    Спецдокладчик ООН выступил за снятие санкций с выборных лиц в России

    Специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири выступил за снятие санкций с выборных лиц в России и за предоставление им иммунитета. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Главное внимание следует уделять обеспечению иммунитета к односторонним мерам для лиц, избираемых в парламентскую ассамблею, уполномоченных демократическим путем посредством выборов и выполняющих свои функции исключительно в соответствии с государственной конституцией", - отметил Джазаири.

    По его мнению, международные санкции в отношении РФ оказались неэффективными. Спецдокладчик ООН удостоверился, что Россия успешно адаптировалась к ситуации, ей "удалось реструктуризировать экономику таким образом, чтобы смягчить или избежать прямых последствий санкций для населения". "Принятые меры оказывают негативное воздействие в России лишь на те уязвимые группы, которые вообще не имеют отношения к кризису", - заявил Джазаири, отметив, что "больше всех в итоге страдает население Крыма".

    Свой доклад по итогам визита в Россию, состоявшегося с 24 по28 апреля, он представит на очередной сессии Совета ООН по правам человека в сентябре 2017 года.

    Поделиться