28.04.2017 18:42
    Поделиться

    Тиллерсон: У США нет цели сменить режим в КНДР

    США не намерены добиваться смены северокорейского режима. Об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон на заседании Совета безопасности ООН.

    "Нашей целью не является смена режима", - отметил Тиллерсон, подчеркнув, что Вашингтон стремится к прекращению разработки в КНДР баллистических ракет и ядерного оружия. Наиболее предпочтительным вариантом решения проблемы США видят путь переговоров, но готовы к использованию и других возможностей.

    По словам Тиллерсона, необходимо "сообща выработать совместный новый подход и увеличить дипломатическое и экономическое давление на КНДР". Он призвал все страны "прекратить или сократить дипломатические отношения с Северной Кореей", усилить финансовую изоляцию Пхеньяна.

    "Мы должны ввести новые санкции против юридических лиц и частных лиц КНДР, которые поддерживают их баллистическую программу и программу вооружения, и усилить те (санкции), которые действуют сейчас", - цитирует госсекретаря РИА Новости. В то же время он сообщил, что "США будут готовы возобновить отправку помощи КНДР, когда эта страна начнет сворачивать программу по разработке ядерного оружия и ракет".

    "США начинают новую кампанию, которая ориентируется на наши собственные соображения национальной безопасности", - отметил глава американской дипломатии. При этом он заявил о существовании реальной угрозы ядерного нападения на Сеул и Токио. "Это вопрос времени, когда они будут иметь возможность нанести удар по США", - заявил Тиллерсон.

    Ситуация на Корейском полуострове обострилась после очередной попытки запуска баллистической ракеты 16 апреля. Сообщения о возможной подготовке КНДР к ядерному испытанию привели к тому, что США начали развертывание на территории Южной Кореи системы ПРО THAAD и направили к берегам полуострова авианосную группу.

    Поделиться