28.04.2017 16:51
    Поделиться

    В Госдуме поддержали председателя ПАСЕ

    В Госдуме высказали поддержку председателю ПАСЕ Педро Аграмунту в связи с объявлением ему вотума недоверия. В профильном комитете обратили внимание, что в Ассамблее нет регламентных норм о выражении недоверия спикеру ПАСЕ.

    Вотум недоверия связывают с посещением представителями ПАСЕ и ее председателем Педро Аграмунтом совместно с депутатами Госдумы Сирии 20−21 марта 2017 года по приглашению спикера сирийского парламента Хадии Халаф Аббас. В бюро Ассамблеи заявили, что отныне спикеру "не разрешается совершать официальные поездки, участвовать во встречах и делать публичные заявления от имени ассамблеи в качестве ее председателя".

    "Особенно неистовствовали украинские парламентарии, которые и организовали против Аграмунта всю эту травлю. Другого слова не употребишь", - возмущен глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    У Ассамблеи просто не было права так поступать, в соответствие с регламентом. "В ПАСЕ нет регламентных норм о выражении недоверия председателю. Можно, конечно, разрабатывать поправки в регламент, но они не будут иметь обратной силы и не могут распространяться на действующего председателя", - отметил глава комитета. Он уверен, что "Аграмунт не даст возможность торжествовать оппонентам, он будет и дальше продолжать держать удар".

    Кроме того, Слуцкий поставил под сомнение право бюро ПАСЕ запрещать Аграмунту участвовать в поездках и делать заявления от имени ассамблеи. Это тоже противоречит регламенту Ассамблеи. "Все эти решения - не более, чем самопиар оппонентов Аграмунта, оппонентов России, не желающих принимать и понимать здравый смысл по ключевым досье международной повестки дня. Жаль, что такие решения до сих пор принимаются в Страсбурге. Это самым деструктивным образом влияет на авторитет ПАСЕ", - заявил Слуцкий.

    Глава комитета назвал Аграмунта принципиальным и сильным политиком, неравнодушным к будущему Европы и Совету Европы в частности. Он "решил своими глазами посмотреть на ситуацию в Сирии и сделать соответствующие выводы об эффективности борьбы и противостоянии силам международного терроризма на ее территории", напомнил Слуцкий.

    Поделиться