28.04.2017 21:01
    Поделиться

    В Македонии восемь человек задержаны за участие в беспорядках

    Правоохранительные органы Македонии задержали восемь человек по подозрению в причастности к беспорядкам в парламенте. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя главы МВД Йордана Ламановского.

    "Задержанные находятся в полицейском участке района Гази Баба в Скопье, их допрашивают", - отметил замминистра.

    По его словам, правоохранительные органы располагают видеозаписями с камер наблюдения, установленных внутри здания парламента. Ламановский также сообщил, что в результате беспорядков пострадали 83 человека, в том числе 25 сотрудников полиции, 54 гражданских лица, трое депутатов и один журналист.

    В четверг оппозиция в Македонии в обход общей процедуры избрала спикера парламента - члена албанского "Демократического союза за интеграцию" Талата Джафери. Несогласные с этим в знак протеста проникли внутрь и устроили беспорядки. Ночь возле здания парламента провели более 50 тысяч человек. Министерство отслеживает дальнейшее развитие ситуации, отметил Ламановский.

    Тем временем министр внутренних дел Агим Нухиу подал в отставку "из моральных соображений". По его словам, "он был разочарован тем, как некоторые сотрудники МВД выполняли работу". Также был уволен руководитель Управления общественной безопасности Македонии Митко Чавков.

    Поделиться