28.04.2017 13:57
    Поделиться

    В Венеции сосчитают туристов

    Власти Венеции сделали первый шаг в сторону ограничения туристического потока.

    В частности, городской Совет "города на воде" принял накануне постановление, согласно которому в случае его одобрения правительством Италии и ЮНЕСКО, в наиболее посещаемых местах Венеции будут установлены автоматические счетчики, фиксирующие число туристов. Статистика посещений в настоящий момент весьма противоречивая. Исходя из одних данных, Венецию посещают 20 миллионов туристов в год, а из других - 30 миллионов человек.

    Однако, одними счетчиками дело, судя по всему, не ограничится. В ближайшее время городские власти намерены взять на вооружение смартфоны. Туристов планируется сосчитать, предоставив им бесплатный доступ к местной сети Wi-Fi. Для этой цели в венецианской полиции будет создан целый отдел, состоящий из 170 агентов, который будет вести учет гостей Венеции.

    По словам мэра Венеции Луиджи Бруньяро, данные меры позволят в обозримом будущем "сделать посещение туристов совестимым с повседневной жизнью венецианцев", число которых на островной части составляет всего около 60 тыс.человек. Мэр также пообещал инициировать информационную кампанию, нацеленную на разъяснение многочисленным туристам, что город, входящий в список Всемирного наследения ЮНЕСКО, просто-напросто не выдерживает подобного наплыва.

    Поделиться