28.04.2017 14:03
    Поделиться

    Владимир Путин вручил золотые звезды Героям Труда

    В России появились новые лауреаты звания Герой Труда: в преддверии Первомая эти награды президент Владимир Путин вручил на торжественной церемонии в Кремле. Их получили знаменитая актриса и режиссер, известный государственный деятель, "хозяйка" якутского леса, талантливый краснодарский врач, а также северодвинский корабел.

    Все награжденные такие разные, но объединяет их "талант, трудолюбие, целеустремленность и любовь к Отечеству", - произнес глава государства. "Все это вместе ведет к успеху", - подчеркнул он.

    Высшей награды за трудовые заслуги удостоились худрук московского театра "Современник" Галина Волчек, экс-глава Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, слесарь-монтажник "Севмаша" Алексей Иванов, главврач краснодарской больницы Владимир Порханов и лесничий из Якутии Варвара Устинова.

    "Россия всегда была богата на таланты и преданных сыновей и дочерей, - заявил президент. - Бескорыстных, неординарных, умеющих трудиться на общее благо, успех и процветание своей Родины". "Вы открыли новые горизонты в профессии и заслужили признание всего общества", - подчеркнул он.

    Имя Минтимера Шаймиева прочно связано с укреплением российской государственности, отметил глава государства. Неоценим его вклад и в развитие Татарстана, в сохранение культурного населения России.

    Имя слесаря-монтажника Алексея Иванова пока еще не так широко известно. "Но это яркий пример того, как принципиально важны в любом деле личная ответственность и мастерство", - отметил Владимир Путин. Того, как труд одного человека влияет на обороноспособность всего государства, сказал он. Ведь Иванов доводил до ума сложнейшие элементы техники для подводного флота.

    Значимы для экономики страны и результаты работы Варвары Устиновой, она внесла большой вклад в сохранение родной природы. "Нетипичная для женщины профессия", - сказал Путин, назвав лесничество, в котором она работает в Якутии, одним из образцовых. "Здесь грамотно и гармонично сочетают хозяйственную деятельность и воспроизводство лесов", - оценил он. "Символично, что в год экологии звание Героя труда получает настоящая хозяйка леса", - заключил президент.

    На счету врача Владимира Порханова - тысячи спасенных жизней. "Самые сложные операции, исследования, наставничество", - перечислил Путин. "Именно о таких принято говорить: талантливый человек талантлив во всем", - подчеркнул он. "И свои многочисленные таланты он без остатка отдает людям", - сказал президент.

    "Людям адресован и труд неподражаемой Галины Волчек", - продолжил глава государства. Ее стаж в искусстве превышает 60 лет. Путин отметил самую искреннюю любовь нескольких поколений зрителей - не только в России, но и за пределами, а также великий педагогический дар.

    Поделиться