29.04.2017 17:23
    Поделиться

    Евросоюз исключил сепаратные переговоры стран-членов с Великобританией

    На саммите ЕС в Брюсселе принято решение об исключении сепаратных переговоров европейских стран после выхода Великобритании из Сообщества, сообщает информационный портал SPON.

    "Не будет никаких сепаратных переговоров между отдельными странами-членами и Великобританией по вопросам выхода из Евросоюза", - говорится в тексте заявления.

    Главы государств и правительств 27 стран единодушно утвердили стратегию в отношении Великобритании. "Принят решающий и честный мандат на проведение переговоров с Лондоном", - отметил в этой связи глава Евросовета Дональд Туск.

    Страны ЕС намерены твердо придерживаться принципа, что вначале должны быть прояснены все вопросы по выходу Великобритании, а затем будут обсуждаться перспективы сотрудничества. Со своей стороны, Лондон стремится к проведению переговорного процесса параллельно, стремясь избежать возможных правовых коллизий.

    "В будущем мы хотим хороших отношений в Великобританией. Но мы также хотим совместно представлять интересы всех 27 стран ЕС", - отметила канцлер Ангела Меркель.

    По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, переговоры начнутся 8 июня после парламентских выборов в Великобритании. Процесс по выходу из ЕС должен завершиться в 2019 году. Финансовые претензии к Лондону оцениваются в 60 миллиардов евро.

    Поделиться