29.04.2017 10:00
    Поделиться

    На юбилей Евгения Моргунова покажут фильм "Это вам не лезгинка!"

    Евгения Моргунова обожала вся страна. Крылатые фразы его Бывалого давно уже стали афоризмами. А стать артистом Моргунову помог… Сталин. По крайней мере, сам Моргунов так рассказывал. В 1943 году Евгений написал письмо вождю, в котором рассказал, что очень хочет стать актером. В ответ пришло письмо за подписью Сталина, в котором было написано: "Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава".

    Авторы фильма  нашли машинописную копию этого письма и попытаются  разобраться - правда это или миф, сочиненный Евгением Моргуновым?

    Через год учебы у Таирова Моргунов перевелся во ВГИК - сразу на третий курс, в мастерскую Сергея Герасимова. Это был невероятный курс - каждому студенту было суждено войти в историю кино: Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Сергей Бондарчук. Все они прославились почти моментально. А вот Моргунову своего звездного часа пришлось ждать больше десяти лет. Правда, в кино он снимался беспрерывно, как и его сокурсники. Только вот в титрах даже не значился. Фильм "Пес Барбос и необыкновенный кросс" вышел на экраны в 1961 году и длится он всего 9 минут 40 секунд! Но эти минуты изменили жизнь Моргунова. Теперь у него появилось второе имя - Бывалый, и его знала вся страна.

    На самом деле приглашение Леонида Гайдая исполнить роль в небольшой кинематографической ленте "Пес Барбос и необычный кросс" стало для Моргунова во многом неожиданным. Позже стало известно, что на роль Бывалого Гайдай хотел пригласить актера Евгения Весника - но тот отказался.

    В скором времени был написан сценарий и еще одной схожей ленты - "Самогонщики", которую вновь ждал оглушительный успех. Когда вышел фильм "Операция Ы и другие приключения Шурика", это только закрепил за Моргуновым славу народного любимца.

    В 1965 году портрет Моргунова появился на афишах, расклеенных по всей стране. На экраны вышла картина "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Фильм просмотрело рекордное за всю историю советского кинематографа (на тот момент) число зрителей - почти 70 миллионов! Казалось такого успеха не повторить! Но через два года "Кавказскую пленницу" посмотрело уже 76 миллионов зрителей! Каждый третий житель страны!

    Но легендарная троица появилась в "Кавказской пленнице" последний раз. Моргунов поссорился с Гайдаем и уехал раньше окончания съемок. Некоторые сцены за него доигрывал дублер. Авторы документального фильма съездили в Алушту на места съемок фильма, а продюсер Николай Гаро, который был свидетелем ссоры Моргунова и Гайдая, расскажет зрителям, что это был за скандал!

    Как все толстяки, Моргунов производил впечатление застенчивого, добродушного, вряд ли обласканного вниманием красивых женщин человека. Но на самом деле его личная жизнь была скрыта от посторонних глаз. В картине расскажут о женщинах в жизни Евгения Моргунова.

    После съемок у Гайдая, несмотря на всю популярность, Моргунов больше так и не сыграл ни одной столь яркой роли. Снимался он редко и вновь в маленьких ролях. В 70-е - 80-е годы самый известным его фильмом стала картина "Покровские ворота".

    Евгений Моргунов играл в театре киноактера, но это не приносило больших денег. Чтобы зарабатывать для семьи, он начал колесить по стране с концертами. Он брался за все, что могло принести заработок. Как вспоминает режиссер Максим Воронков: "У него хорошая была фраза: Лучшая дружба - 100% предоплата". В фильме Максим рассказал о своей дружбе с актером.

    Моргунов не признавал правил и авторитетов. Наотрез отказывался соблюдать предписания врачей. А они били тревогу. Евгений Александрович только казался здоровяком, а тем временем диабет десятилетия разрушал его организм изнутри. Но самым страшным для Моргунова стала вовсе не болезнь… В 1998-м году погиб его младший сын Коля. Заснул за рулем. После смерти сына Моргунов сильно сдал…

    Поделиться