29.04.2017 14:13
    Поделиться

    В Бурятии от огня отстояли 47 поселков

    Сегодня в Улан-Удэ глава МЧС России Владимир Пучков рассказал о том, что благодаря действиям пожарно-спасательных подразделений от лесных и степных пожаров спасено 47 населенных пунктов Бурятии.

    Особо Владимир Пучков подчеркнул, что в ходе борьбы с огнем никто не погиб и не пострадал. Он выразил особую благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации бедствия.

    Глава МЧС отметил, что причиной всех пожаров стал человеческий фактор - несмотря на неоднократные предупреждения, люди продолжают сжигать мусор, прошлогоднюю траву и порубочные остатки на лесосеках.

    "Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом. Все виновные будут привлечены к ответственности", - сказал Владимир Пучков.

    Тем временем,  площадь природных пожаров в Бурятии за сутки выросла более, чем в восемь раз, и превышает тысячу гектаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. Лес горит в Баунтовском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменском и Тункинском районах республики.

    Напомним, что вчера 28 апреля почти во всех регионах Восточной Сибири из-за неосторожного обращения с огнем и сильного ветра бушевали так называемые травяные пожары - горела сухая прошлогодняя трава. В результате бедствия пострадали более десяти населенных пунктов. В двух из них, расположенных в Бурятии, сгорели около 30 строений.

    Поделиться