29.04.2017 16:30
    Поделиться

    Видео: Порошенко похвастался новой украинской ракетой

    Президент Украины Петр Порошенко заявил об успешных испытаниях ракетного комплекса "Ольха".

    Соответствующее сообщение вместе с видеороликом испытаний появилось на его странице в Facebook. Порошенко поздравил конструкторское бюро "Луч" с удачным этапом испытаний.

    "Особенно приятно, что все составляющие для производства "Ольхи" - украинские", - подчеркнул он. Больше о ракете ничего не говорится.

    Между тем, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также сообщил в Facebook об успешном испытании украинских ракет, однако по мнению экспертов, на самом деле Украина попыталась лишь освоить самостоятельный выпуск 300-миллиметровых боеприпасов к РСЗО "Смерч". Причем, это оказалось вынужденной мерой, поскольку закончился срок годности снарядов, доставшихся Украине от Советской армии.

    Похожая ситуация сложилась и с авиационными украинскими ракетами, о создании которых также заявил Петр Порошенко. Специалисты отмечают, что это всего лишь неуправляемые боеприпасы, которые были разработаны СССР более 60 лет назад, и в России они уже заменены на современные образцы.

    Поделиться