29.04.2017 05:03
    Поделиться

    В Северной Корее оценили экономическую ситуацию в стране

    Несмотря на санкции, ситуация в экономике Северной Кореи улучшается, а возможные новые ограничительные меры не пугают Пхеньян. Об этом в интервью "Российской газете" заявили специалисты Академии общественных наук КНДР.

    "Конечно, нельзя сказать, что санкции никак не влияют на нас. Они мешают нам более успешно развиваться, не позволяют получать зарубежные инвестиции. Однако в этих условиях мы уже находимся давно и к этому привыкли", - заявил "РГ" директор Института экономики Академии общественных наук КНДР Ри Сун Чхоль, комментируя ситуацию в сфере экономики.

    Эксперт при этом подчеркнул, что, несмотря на внешнее давление, Северная Корея смогла добиться заметных успехов. "Мы наглядно доказали, что умеем успешно развиваться и в условиях санкций. Доказательство этого было предоставлено совсем недавно, когда наш лидер открыл новый жилой квартал Ремен, который состоит из высотных зданий. В целом же по сравнению с прошлым годом экономическая ситуация у нас действительно улучшилась, это видно как визуально, так и по объективным показателям. Например, заметно улучшилась ситуация в сфере обеспечения электроэнергией", - отметил Ри.

    Среди главных приоритетов развития экономики Северной Кореи были выделены электроэнергетика, химическая промышленность, военно-промышленный комплекс и ряд других направлений. Специалист добавил, что особое внимание обращается и на импортозамещение.

    "Хотелось бы назвать еще одно ключевое направление развития нашей экономики - импортозамещение и развитие собственных технологий. Мы делаем все, чтобы снизить импорт и начать производить собственные товары, которые ранее ввозили из других стран. Можно сказать, что в этом плане санкции даже нам помогают развиваться, так как подстегивают развитие собственных технологий", - отметил Ри Сун Чхоль "Российской газете".

    Поделиться