30.04.2017 12:02
    Поделиться

    Что говорят цифры о первых 100 днях президентства Трампа

    В субботу исполнилось 100 дней с момента инаугурации Дональда Трампа. Анализируем, что цифры говорят о предпочтениях нового президента Соединенных Штатов.

    Поездок по США - 13, за рубеж - 0

    "Америка прежде всего" - один из стержневых лозунгов предвыборной кампании Трампа. Президент с первых дней со всей кипучей энергией ринулся бороться с внутриполитическими оппонентами и пытаться "Вновь сделать Америку великой". Внешней политике он уделял куда меньше внимания и предпочитал это делать из Белого дома либо же из своего клуба Мар-а-Лаго во Флориде, где он провел в общей сложности около 25 дней.

    Для сравнения, Барак Обама к этому моменту четырежды бывал с визитами за рубежом.

    Встреч с мировыми лидерами - 16, телефонных звонков - 65

    В тоже время Трамп принял в США лидеров 15 государств, в том числе Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Китая, Японии. Короля Иордании он принимал дважды.

    Чаще всех он созванивался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - 5 раз.

    Подписано законов - 28, исполнительных указов - 30

    Трамп утверждает, что подписал за этот период больше законов, чем любой президент со времен Гарри Трумэна. Технически это верно, но, как отмечают его критики, в основном эти документы носили малозначимый характер и среди них нет крупных реформ, обещанных во время его предвыборной кампании.

    Свои обещания президент реализовывал исполнительными указами, хотя и критиковал за такую практику Барака Обаму. По изданным указам он тоже опередил недавних предшественников. Но часть из них была заблокирована решениями судебной ветви власти. Несколько документов являются не готовыми решениями, а только инициируют пересмотр политики на отдельных направлениях.

    Пресс-конференций - 9, интервью - 32, выступлений и речей - 145

    Несмотря на враждебные отношения с прессой, которую Трамп называл "фэйковыми новостями" и "врагами народа", он практически не уступает по этому показателю Бараку Обаме. У того за аналогичный период было 12 пресс-конференций.

    Дней за игрой в гольф - 16

    По этому показателю новый президент далеко впереди предшественников. Даже заядлый гольфист Барак Обама, которого Трамп критиковал за пристрастие к игре в сложные для страны моменты, за первые три месяца ни разу не брался за клюшку, а всего за первый год сыграл 21 раз.

    Теперь черед оппозиционных демократов возмущаться привычками Трампа. Последний утверждает, что его поездки почти ничего не стоят, а играет он в принадлежащих ему загородных клубах.

    Поделиться