30.04.2017 01:23
    Поделиться

    Кличко техническим нокаутом уступил Джошуа

    Владимир Кличко на лондонском "Уэмбли" уступил техническим нокаутом британцу Энтони Джошуа и не смог вернуть себе ранее утерянные пояса по версиям IBF, WBA и IBO.

    Напомним, 6 июля 2015 года Владимир Кличко, являвшийся чемпионом супертяжелой категории по версиям четырех ведущих организаций, уступил свои пояса, неожиданно проиграв по очкам британцу Тайсону Фьюри.

    Однако реванша так и не состоялось. Сначала поединок был отложен из-за проблем со здоровьем Фьюри, а затем британец и вовсе отказался от своих титулов по причине психологического стресса. За это время пояс по версии IBF успел перейти к другому представителю Великобритании Энтони Джошуа, с которым и решил драться Владимир Кличко.

    Бой, на кон которого были поставлены вакантные титулы WBA и IBO, вызвал мощнейший резонанс в боксерском мире. А то, что местом проведения поединка выбрали "Уэмбли", только подогрело интерес. В первый же день продаж было выкуплено 80 тысяч билетов, а всего бой посетили 90 тысяч болельщиков - рекорд для боксерских поединков в новейшей истории. Великобритании поединок должен был принести 50 миллионов евро. В накладе не остались и сами его участники, которым был гарантирован гонорар около 15 миллионов долларов каждому.

    Впервые за долгое время украинец вышел на ринг не действующим чемпионом, а претендентом: до сих пор он безраздельно властвовал в супертяжелом весе на протяжении десяти лет. Что интересно, 41-летний Кличко уже пересекался с Джошуа несколько лет назад: британец тогда был спарринг-партнером украинского боксера.

    Несмотря на хорошее знакомство соперников друг с другом, поединок начался предсказуемо осторожно. Первые три периода бой проходил в среднем темпе, а вот в четвертом преимущество Джошуа стало вырисовываться все четче.

    В пятом раунде британец апперкотом отправил Кличко на ковер. Однако украинец не стал брать много времени на передышку, быстро вскочив на ноги. Лучшего момента, чтобы дожать соперника, лицо которого заливала кровь из раны, для Джошуа было не придумать, но Кличко парой неплохих ударов удалось к концу трехминутки прижать уставшего чемпиона к канатам и выровнять ситуацию.

    А в шестом раунде уже британский тяжеловес оказался на коленях и услышал над ухом отсчет судьи. Это, к слову, был первый нокдаун 27-летнего спортсмена в его профессиональной карьере. До конца прийти в себя Джошуа так и не сумел, отбиваясь от атак Кличко до спасительного гонга.

    Седьмой раунд стал для обоих бойцов передышкой. А дальше Джошуа впервые в своей карьере ушел в восьмой раунд: до сих пор британцу не доводилось проводить такие долгие поединки. Но недостаток опыта оказался не таким критическим, как нехватка физических сил.

    В 11-м раунде Джошуа пошел в отчаянную атаку, и один из апперкотов британца достиг цели. Кличко, оказавшись на ковре, поднялся, но только для того, чтобы снова оказаться внизу. Украинец снова нашел в себе силы встать на ноги, однако рефери боя прервал избиение. Таким образом Джошуа одержал 19-ю победу при отсутствии поражений и сохранил титул чемпиона IBF, присовокупив к нему пояса по версиям WBA и IBO. А Кличко снова остался ни с чем.

    Поделиться