Поделиться

    Бойцов Росгвардии вооружат водометами "Шторм"

    Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) разместила на сайте госзакупок заказ на четыре водомета "Шторм". Общая сумма контракта составляет 80 миллионов рублей сообщает РИА Новости.

    Напомним, что это нелетальное средство для пресечения массовых беспорядков представляет собой бронированный автомобиль на базе "КамАЗа". Кроме непосредственно водометной пушки и цистерны спецавтомобиль оснащен гранатометом для гранат со слезоточивым газом, внешними видеокамерами кругового обзора, специальными проблесковыми маячками и опознавательными знаками.

    Эта спецтехника должна быть поставлена на склад военной части Росгвардии в подмосковной Балашихе до 30 ноября текущего года.

    По информации агентства, кроме этого на сайте госзакупок размещен заказ на 50 комплектов системы нелетального акустического воздействия "Шепот". Сумма контракта превышает 86 миллионов рублей.

    Стоит добавить, что сейчас Росгвардия получает много новейшего оружия, оборудования и спецтехники. Например, как уже сообщала "РГ", на том же сайте госзакупок был размещен заказ на поставку 200 реактивных огнеметов РПО-А "Шмель" для вооружения войсковой части, дислоцированной в подмосковной Балашихе. Сумма контракта составляет 14 миллионов рублей.

    Еще ранее сообщалось, что спецмашины Росгвардии будут оснащены системами залпового огня, вооружать которыми собираются бронированный автомобиль "Патруль-СН", спецмашину СПМ-3 "Медведь", специальную разведывательную химическую машину РХМ-ВВ, УРАЛ-ВВ, специальную инженерную машину "Торнадо" и другую спецтехнику. Это оружие предназначено для борьбы с террористическими организациями.

    Поделиться