30.04.2017 19:15

"Спартак" обыграл ЦСКА в столичном дерби

Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" важнейшую победу над ЦСКА (2:1) в центральном матче 26-го тура российской Премьер-лиги. Таким образом "красно-белые" увеличили отрыв от армейцев до десяти очков, а от "Зенита" - до 11-ти.

Матчи между двумя непримиримыми соперниками не нуждаются в дополнительной раскрутке. А очередное, уже 52-е по счету дерби ЦСКА и "Спартака" в рамках чемпионата России имело важнейшее значение для обеих команд с турнирной точки зрения. В случае победы армейцы сократили бы отставание от "красно-белых" до четырех очков. Ну а любой другой результат, кроме поражения, еще больше приближал игроков Массимо Карреры к заветному "золоту".

- У вас билета нет? - пока я шел от метро до арены, этот вопрос мне задачи как минимум человек десять. Вопрос с проходом на матч, как это иногда бывает, болельщики решали в последний момент. У касс стадиона еще с утра стояла группа людей в шарфах ЦСКА, которым, несмотря на все усилия, так и не удалось попасть на игру. Один из них прилетел в столицу из Мурманска. На мой вопрос, почему нельзя было приобрести билет заранее, молодой человек в майке Алана Дзагоева лишь пожал плечами. "Конечно, можно было купить у спекулянтов, но меньше, чем за шесть тысяч, они не собирались продавать билет", - с горечью сказал мне болельщик.

В Москву вернулась летняя погода. Днем столбик термометра не опускался ниже 21 градуса тепла. Идеальные условия для того, чтобы показать отличный футбол. Тем более, когда на трибунах чуть более 25 тысяч зрителей при вместимости стадиона в 30 тысяч. "Пришли за золотом", - баннер такого содержания появился на гостевой трибуне за несколько минут до начала встречи. Посыл фанатов "красно-белых" был ясен: в случае победы их любимой команде осталось бы выиграть всего два матча для завоевания титула.

Практически полная арена на Песчаной приободрила игроков. И футбол они выдали очень бодрый. Уже на первой минуте хозяева обязаны были открывать счет, но сначала Алексей Ионов, а затем и Александр Головин не смогли поразить ворота Артема Реброва с нескольких метров. Несмотря на потерю из-за травмы Алана Дзагоева, который на разминке почувствовал дискомфорт, армейцы смотрелись лучше гостей в середине поля. Солировал на первых минутах Головин. Второй момент у ворот "Спартака" возник как раз после удара Александра: мяч пролетел чуть рядом со штангой.

Ну а гости впервые потревожили Игоря Акинфеева на 15-й минуте. Это Квинси Промес со штрафного плотно приложился по мячу, но он прошел чуть выше штанги. Ближе к середине тайма "красно-белые" отвели игру от своих ворот. Активизировался Промес, стал чаще получать мяч Ивелин Попов. Но при этом атаки хозяев таили в себе большую угрозу. На 22-й минуте мог отличиться Витиньо. Коварный удар бразильца с левой ноги, не без труда, но все же отбил Ребров.

Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина сработала на 31-й минуте, когда после передачи Попова счет открыл Луис Адриано. А ведь бразилец вышел на поле впервые с 9 апреля. Но все же на перерыв команды ушли при равном счете: на 45-й минуте забил Алексей Березуцкий.

В перерыве команды произвели по одной замене: у ЦСКА вместо Набабкина вышел Зоран Тошич, а у спартаковцев Зе Луиш поменял Луиса Адриано. Начался второй тайм в неспешном темпе, но ситуацию на 51-й минуте "взорвал" Виктор Васин. Защитник армейцев зачем-то начал водиться у своих ворот, Попов отобрал мяч и отдал Глушакову. Денис по пустым воротам не промахнулся - 2:1 в пользу гостей.

Пропущенный мяч психологически негативно повлиял на "красно-синих". Они долго не могли прийти в себя, а "Спартак" на 70-й минуте обязан был забить еще, но после удара Зобнина с убойной позиции Акинфеев каким-то непостижимым образом отбил мяч. Несмотря на все старания ЦСКА, до конца встречи счет так и не изменился. "Спартак" впервые за 18 лет дважды обыграл армейцев в течение одного сезона и стал еще ближе к заветному чемпионству.