30.04.2017 21:56
    Поделиться

    Казанский "Зенит" выиграл Лигу чемпионов в третий раз подряд

    Казанский "Зенит" подтвердил звание лучшей волейбольной команды Европы. В финале Лиги чемпионов, который состоялся в Риме, команда Владимира Алекно переиграла итальянскую "Перуджу" - 3:0 (25:15, 25:23, 25:14)

    Полуфинальные встречи для этих команд получились совершенно разными. "Зенит" достаточно уверенно в трех партиях разобрался с "Берлином", затратив на это меньше полутора часов. "Перуджа" же провела тяжелейший пятисетовый поединок против другого итальянского коллектива - "Мачераты". Так что в плане свежести у казанцев было преимущество. Как впрочем, и в плане состава, слабых мест в котором попросту нет. Ну и, не стоит забывать, что "Зенит" побеждал в Лиге чемпионов в последних двух сезонах. И был настроен повторить успех итальянского "Трентино", который в новейшей истории трофея, то есть с 2001 года, был единственным клубом, удержавшимся на вершине три сезона подряд.

    Первый сет финала, даже несмотря на то, что "Перуджа" играла фактически при домашней поддержке, итальянцы уступили без борьбы. А вот во второй партии пошел по-настоящему упорный волейбол. В концовке сета "Перуджа" могла оторваться на три очка, но в этот ключевой момент сказался тренерский опыт Владимира Алекно. Сначала он запросил видеоповтор, показавший касание блока после удара Вольвича - судьи изначально это очко отдали итальянцам. Затем отправил на подачу Сивожелеза, который отправил мяч прицельно в Зайцева, и счет сравнялся - 22:22. Дальше добиться своего было уже делом техники. "Перужда" так расстроилась, что третью партию снова провалила - 14:25.

    Отметим, что Лига чемпионов покоряется российским клубам шестой год подряд. Серию в польском Лодзе в 2012-м начал "Зенит", затем этот турнир выиграли "Локомотив" из Новосибирска и "Белогорье". После чего блистают казанцы. Для них триумф в Риме стал пятым в истории клуба.  

    Поделиться