30.04.2017 10:41
    Поделиться

    Во всей Сибири ввели режим ЧС из-за пожаров

    Правительственная комиссия РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим "Чрезвычайная ситуация" на всей территории Сибирского федерального округа, сообщили в правительстве Красноярского края.

    - Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

    Он пояснил, что установившаяся сухая ветреная погода поспособствовала резко возросшему числу очагов пожаров в природной среде. Основная причина - беспечность людей и слабый исполнительский контроль в области пожарной безопасности со стороны муниципальных органов исполнительной власти. Однако благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений гибели людей в результате массовых пожаров не допущено.

    Также Владимир Пучков дал рекомендации главам регионов Сибири.

    - Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки, - обратился к регионам страны министр. Он отметил, что федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности. -Усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы - Забайкальский, Красноярский края, Бурятию, Хакасию, Туву, где высокие риски возникновения природных пожаров.

    Режим функционирования "Чрезвычайная ситуация" предполагает введение серьезных ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. Для их безопасности и защиты власти могут ограничить свободный доступ населения в леса, временно запретить любую деятельность, связанную с открытым огнем, а также беспрепятственно привлекать к ликвидации природных пожаров все аварийно-спасательные формирования и службы, которые имеются на территории субъекта, независимо от формы собственности.

    Поделиться