30.04.2017 12:53
    Поделиться

    "Севмаш", "Звездочку" и БелВМБ обеспечили новейшим зонтиком ПВО

    Беломорскую военно-морскую базу Северного флота, к которой приписаны все вновь строящиеся в России и ремонтируемые атомные подводные лодки, верфи "Севмаш", "Звездочка" и сам почти 200-тысячный город корабелов Северодвинск прикрыли с воздуха новейшим комплексом противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Наш корреспондент стал этому очевидцем и получил возможность заснять на видео- и фото все происходящее в день официального заступления на боевое дежурство по противовоздушной обороне БелВМБ нового ракетного дивизиона.

    Как сообщил официальный представитель Северного флота капитан 2 ранга Андрей Лузик, до этого здесь несли службу комплексы предыдущего поколения. А с конца 2016 года на вооружение зенитного ракетного полка Кольской дивизии ПВО стали приходить системы С-400 "Триумф". Еще до принятия новой техники личный состав дивизионов прошёл курс обучения и выполнил зенитные ракетные стрельбы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. По словам Андрея Лузика, воины ПВО отработали задачи учебного противовоздушного боя с применением ракет-мишеней, имитирующих нападение современных средств днем и ночью в сложных метеоусловиях при активном радиоэлектронном противодействии условного противника.

    Отметим, что зенитно-ракетная система С-400 "Триумф", созданная концерном ВКО "Алмаз-Антей", предназначена для защиты объектов от средств воздушного нападения. Способна поражать самолёты-поставщики помех, самолеты радиолокационного дозора и наведения, самолёты-разведчики, самолёты стратегической и тактической авиации, тактические, оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности, гиперзвуковые цели и другие современные и перспективные средства воздушного нападения.

    По оценкам военных экспертов, новый комплекс ПВО обеспечит надёжное прикрытие с воздуха сил Беломорской ВМБ, а также судостроительных, судоремонтных и других промышленных предприятий Северодвинска и Архангельска.

    Поделиться