30.04.2017 06:42
    Поделиться

    "Вашингтон" уступил "Питтсбургу" во втором матче плей-офф Кубка Стэнли

    "Вашингтон" потерпел второе поражение в серии с "Питтсбургом" во втором раунде плей-офф Кубка Стэнли. На этот раз команда Александра Овечкина уступила со счетом 2:6. А общий счет в противостоянии теперь 2:0 в пользу "пингвинов".

    "Вашингтону" нужно самому диктовать ход игры, делать это с первых минут", - твердил Овечкин после первой игры. Кажется, россиянину удалось заразить этой идеей и своих партнеров. Едва начался второй матч, как хозяева льда обрушились на ворота соперника с валом атак. За один только первый период "столичные" нанесли в сторону владений голкипера гостей Марка-Андре Флери под сотню бросков: моменты имели Никлас Бэкстрем, Евгений Кузнецов, тот же Овечкин.

    Но "Питтсбург" выстоял. Более того, в дебюте второго периода Мэтт Каллен выскочил на ворота Брэйдена Холтби и ткнул тому шайбу между щитков - 1:0. Причем "пингвины" играли в меньшинстве. Правда, уже через минуту хозяева свое численное преимущество все-таки реализовали. Комбинацию Овечкина и Бэкстрема точным броском завершил Мэтт Нисканен - 1:1.

    Казалось, "Вашингтон" прорвало, но нет. Вместо того, чтобы развивать успех, "столичные" все больше суетились, а гости пользовались ошибками соперника. В середине периода капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби классно подработал шайбу и выдал ее одинокому Филу Кэсселу, которому удался не менее классный бросок - 2:1. А еще чуть позже Кросби помог отличиться Джэку Гюнцелу: Сид сначала заблокировал бросок, а затем в падении бросил в Гюнцела в отрыв, и тот не подкачал - 3:1.

    "Вашингтон" в этот момент выглядел обескураженным. Главный тренер "кэпиталз" попытался встряхнуть свою команду, поменяв вратаря: вместо Холтби в "рамку" встал Филипп Грубауэр. Но эта перестановка помогла не особо. В самом начале третьего периода Кэссел оформил дубль - 4:1.

    Очередная пропущенная шайба заставила хозяев вспомнить, как ударно они провели первый период. Партнеров за собой повел Овечкин. Войдя в зону по ходу одной из атак, Александр заложил сумасшедший вираж и, выкатившись на убойную позицию, бросил: Флери с этим выстрелом справился, а вот с добиванием Бэкстрема - нет - 2:4.

    Отыграв вторую шайбу, "Вашингтон" продолжил давить. Тут в самый раз было сетовать на невезение. После одного из щелчков Овечкина шайба угодила в каркас ворот Флери. Характерный звон зрители слышали еще в первом периоде, когда бросал Ларс Эллер, услышали еще и потом, в концовке матча. Зато у "Питтсбурга" проходили невероятные вещи. Когда показалось, что "столичные" вот-вот додавят гостей, Евгений Малкин каким-то неуловимым движением подправил шайбу после дальнего выстрела так, что она парашютом перелетела через Грубауэра. Судьи этот гол сначала не засчитали, но в результате продолжительных консультаций все же показали на центр площадки - 2:5!

    "Вашингтон", конечно, попытался сотворить чудо, но в конце пропустил еще раз в свои ворота. Дубль на счету Гюнцеля, у которого уже семь шайб в текущем плей-офф - 2:6. Ну а серия переезжает в "Питтсбург", где "Вашингтону" придется приложить титанические усилия, чтобы изменить ее ход.

    Отметим, что в другом матче дня голевую феерию выдали "Оттава" и "Нью Йорк Рейнджерс". Игра стала бенефисом Жана-Габриэля Пажо, забросившего четыре шайбы. Ну а победу в овертайме одержала "Оттава" - 6:5.
     

    Поделиться