01.05.2017 04:17
    Поделиться

    Маттео Ренци переизбран лидером правящей в Италии партии

    Итальянский экс-премьер Маттео Ренци одержал победу на праймериз правящей в стране Демократической партии (ДП). В воскресенье 42-летнего политика поддержали более 70 процентов участников голосования, передает РИА Новости.

    Соперники Ренци - министр юстиции страны Андреа Орландо и президент области Апулия Микеле Эмилиано признали поражение и поздравили экс-премьера с победой. Всего в праймериз участвовали порядка двух миллионов человек.

    На прошлых праймериз ДП в конце 2013 года Ренци одержал свою первую крупную победу, набрав 67,5 процента голосов. Это позволило молодому политику в феврале 2014 года возглавить правительство Италии. Однако менее чем через два года Ренци ушел в отставку с поста премьера после того, как на референдуме в декабре 2016 года провалилась инициированная им конституционная реформа. 19 февраля он покинул пост лидера ДП, рассчитывая вернуть его себе в результате праймериз.

    Ренци не скрывает своих серьезных политических амбиций. Ранее он заявил, что победивший на праймериз политик станет не только "секретарем ДП на ближайшие четыре года, но также лидирующим кандидатом на место в Дворце Киджи (резиденции премьера) на будущих выборах в Италии".

     

    Поделиться