01.05.2017 15:05
    Поделиться

    Авиация МЧС защитила от огня восемь тысяч жителей Сибири

    Лесопожарную обстановку в Сибири удалось стабилизировать. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

    Первого мая в Сибирском федеральном округе было зафиксировано 34 очага природных пожаров. Борьба с огнем ведется силами 6700 человек и 2200 единиц техники, из которых от МЧС России - более 1300 человек и 450 единиц техники, уточняет ведомство.

    За сутки авиация МЧС 16 раз вылетала на места пожаров, сбросив более 280 тысяч литров воды. Благодаря этому от огня удалось отстоять четыре труднодоступных населенных пункта в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае, в которых в общей сложности проживают более восьми тысяч человек.

    Так, накануне Бе-200ЧС защитил поселок Дарасун в Забайкалье от перехода лесного пожара. Судно сделало восемь вылетов, сбросив 70 тонн воды. Благодаря работе самолета продвижение пламени в сторону поселка было остановлено, и работники лесной охраны направили усилия на локализацию других участков пожара.

    В Иркутской области удалось не допустить переход огня на поселки Култук и Корсукова, а в Бурятии - на деревню Россошино.

    По данным пресс-службы, авиационная группировка для тушения природных пожаров в Сибири составляет 51 воздушное судно, в том числе от МЧС России - 13 воздушных судов. Это самолеты Бе-200, Ил-76, Ан-74, вертолеты Ми-8.

    Поделиться