01.05.2017 14:18
    Поделиться

    Корабли Балтфлота вернулись из североатлантического похода

    Корабли Балтийского флота завершили дальний поход поход в Северную Атлантику. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Балтфлота Романа Мартова. Суда провели в походе больше двадцати суток и прошли свыше четырех тысяч морских миль по Балтийскому и Северному морю.

    Сейчас корветы "Бойкий" и "Сообразительный" и морской буксир МБ-123, принимавшие участие в плавании, ошвартовались в военной гавани Балтийска. Там состоялась торжественная церемония встречи участников дальнего похода. Морской танкер "Кола", который тоже находился в составе отряда, продолжает выполнять задачи по отдельному плану.

    Во время дальнего похода экипажи "Бойкого" и "Сообразительного" провели десятки учений - искали условную подводную лодку в различных районах Северной Атлантики. На борту находились палубные вертолеты Ка-27, отработавшие в небе над атлантической акваторией больше двадцати летных смен.

    В состав экипажей входили, в частности, гвардейцы морской пехоты. Они обеспечивали противодиверсионную безопасность отряда кораблей в море и на незащищенном рейде при дозаправке корветов топливом в заливе Сен-Мало у северных берегов Франции.

    Как ранее сообщали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, отряд кораблей Балтфлота покинул военную гавань Балтийска и взял курс в Северную Атлантику 7 апреля. Основная задача дальнего похода - обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в зоне ответственности Балтийского флота.

    Поделиться