01.05.2017 20:19
    Поделиться

    В Калининградской области впервые начали делать уникальный капремонт

    В России начали делать уникальный капремонт
    Программа минстроя по проведению энергоэффективного капремонта как альтернативы обычному дала первые результаты. По данным министерства, девять многоэтажек в Калининградской области обратились за федеральной субсидией для замены окон в подъездах и утепления входных дверей.

    В этих домах планируют установить автоматические индивидуальные тепловые пункты с "умной" системой погодного регулирования. Она самостоятельно измеряет температуру на улице и позволяет избежать "перетопов" в тот момент, когда жильцам захотелось открыть форточку. Предполагаемый размер финансовой поддержки составит 4,6 миллиона рублей.

    Вообще, жильцы должны делать капремонт за свой счет. Но если проводить ремонт, повышающий энергоэффективность домов, то государство добавит денег. Правительство утвердило схему предоставления федеральной субсидии для такого ремонта. Деньги идут на возмещение части расходов на капремонт или затрат по уплате процентов по кредитам. На дом можно получить до 5 миллионов рублей. Заявки принимает Фонд содействия реформированию ЖКХ до 1 декабря этого года.

    Участвующим в программе домам должно быть строго от 5 до 60 лет, все они должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками. При этом капремонт не может быть профинансирован за счет взносов жильцов других многоэтажек, то есть для дома важно наличие отдельного спецсчета.

    Замглавы минстроя Андрей Чибис рассказал "РГ", что процедура предоставления субсидии на энергоэффективный капремонт выглядит таким образом: регион должен провести работу с муниципальными властями, рассказать им возможности субсидирования расходов, в том числе на энергоэффективный капремонт, собрать информацию о домах, которые намерены провести именно такой ремонт. После этого регион направляет заявку на получение субсидий, указывая в ней пул отобранных домов и описание планируемых работ, проведение которых позволит обеспечить экономию расходов на коммунальные ресурсы. "Таким образом, средства выделяются адресно на конкретные работы. Калининградская область стала пионером этого проекта - регион первым провел всю подготовку и представил соответствующую заявку в фонд", - отметил Андрей Чибис.

    Только новый теплоузел позволяет каждой квартире сэкономить до шести тысяч рублей ежегодно

    Что включает энергоэффективный капремонт? Это не только обязательные работы, к которым все привыкли: ремонт крыши, замена сетей и лифтов, но и дополнительные мероприятия, приводящие к энергосбережению. Например, утепление фасадов с помощью пенополистерола в сочетании с минеральной ватой, что снижает теплопотери дома в несколько раз.

    По оценке Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), комплекс работ по утеплению фасадов, чердаков, установке коллективных приборов учета и индивидуальных тепловых пунктов позволяет сэкономить на энергоресурсах до 40 процентов. Конкретная ситуация - капремонт инженерных систем дома в Самаре. До ремонта потребление теплоэнергии в среднем составляло 3822 Гкал, а после установки энергосберегающего оборудования сократилось на треть. То же касается и замены лифтов. Установка кабин со сниженной массой и светодиодными светильниками экономит электричество на 20-30 процентов.

    Выгода для каждого жильца тоже вполне осязаемая. Только новый теплоузел позволяет каждой квартире сэкономить до 6 тысяч рублей в год.

    Поделиться