01.05.2017 19:53
    Поделиться

    "Краснодар" и "Анжи" сыграли вничью в 26-м туре первенства РФ

    В понедельник в заключительном матче 26-го тура российской футбольной премьер-лиги "Краснодар" на своем поле сыграл вничью с махачкалинским "Анжи" - 0:0. "Быки" большую часть времени провели в атаке, однако гости сумели удержать Федора Смолова - главного бомбардира кубанцев. "Краснодар" потерял важнейшие два очка в борьбе за место в Лиге Европы.

    Удивительно составленный календарь РФПЛ постановил, что сегодняшний поединок оказался для "Краснодара" последним домашним в нынешнем сезоне: оставшиеся встречи "быкам" предстоит провести в гостях. То есть еще за четыре тура до финиша первенства они прощаются со своими болельщиками. Перед выездным турне кубанцам, сражающимися с ФК "Ростов" (44 очка против 42 - у дончан данный момент) за дающее возможность предстоящим летом стартовать в Лиге Европы, требуется победа.

    Впрочем, от нее не отказались бы и гости, которые пытаются сохранить нынешнее 12-е место в турнирной таблице, которое дает возможность избежать переходных матчей с представителем ФНЛ.

    А еще очень даже любопытным представлялось противостояние наставников обеих команд. Дело в том, что еще прошлой осенью, когда нынешний наставник махачкалинцев Александр Григорян возглавлял тогда еще выступающий в ФНЛ армейский клуб из Хабаровска, в одном из интервью удивился: мол, непонятно, за какие заслуги Игорь Шалимов получил пост главного тренера "Краснодара". Экс-спартаковец (они оба в свое время работали в женском футболе) тогда это никак не прокомментировал, и вот теперь эти тренеры впервые сталкиваются на уровне премьер-лиги…

    Да еще перед началом встречи перед стадионом в небольшой рукопашной схватке, которую, впрочем, правоохранителям удалось быстро локализовать, сошлись фанаты соперников. Не исключено, что со стороны хозяев в этом конфликте участвовали и представители поклонников "Кубани": болельщики желто-зеленых и "Анжи" друг другу, мягко говоря, не симпатизируют.

    И стало понятно, что в такой обстановке сам матч пресным уже никак не мог быть. Что в дальнейшем и подтвердилось.

    Причем уже в первой же атаке гости едва не открыли счет, но удар Прудникова, находившегося в десяти метрах от чужих ворот, защитники успели заблокировать, а последовавший следом выстрел Гулиева метров с16-ти Синицын отбил из-под перекладины кулаками.

    "Быки" по традиции почти все время контролировали мяч, однако "Анжи" выстроил мощный оборонительный редут, который хозяевам никак не удавалось взломать. При этом Смолова - главного бомбардира РФПЛ - сторожили по три защитника. Лишь в самом конце первого тайма им удалось организовать единственный голевой момент, но, замыкая прострел Торбинского с левого фланга, Классон немного промахнулся с линии вратарской.

    Гости же в первом тайме провели еще несколько опаснейших контратак.

    В дебюте второй половины хозяева бросились вперед, стараясь как можно быстрее забить мяч. Заметим, на матче пришли почти 28 тысяч зрителей. Но раз за разом вязли в эшелонированных защитных построениях "Анжи", в которых застревали все их позиционные атаки с участием большого числа футболистов "быков".

    Шалимов выпускает на поле Перейру и Лаборде - техничных хавбеков, способных обострить игру. На 59-й минуте Перейра едва сам не забивает дальним ударом: Юрченко в броске отразил направленный в нижний угол мяч. А вскоре Торбинский не успел нанести удар из центра штрафной поле подачи штрафного с правого фланга.

    В оставшееся время "Краснодару", выглядевшему в этом матче на редкость академично, больше у чужих ворот создать практически ничего не удалось (лишь в одном из эпизодов Смолов оказался на пути мяча, летевшего в пустой угол ворот "Анжи"). А непривычные для них многочисленные навесы в штрафную гостей ни к чему не приводили. Правда, в самом конце матча Перейра вышел один на один с Юрченко, но голкипер гостей спас свою команду.

    Таким образом, "Краснодар" теряет по-настоящему драгоценные два очка в сражении за зону еврокубков. Отрыв от "Ростова" теперь составляет всего три очка, а впереди "быкам" предстоят четыре тяжелейших выездных поединка (и один из них с "Зенитом", который борется с ЦСКА за серебряные медали и место в Лиге чемпионов).

    А вот "Анжи" завоевывает очень важный для себя бал: у махачкалинской команды стало 29 очков, и теперь она уже делит 11-12-е места с "Уралом".

    "Краснодар" - "Анжи" (Махачкала) - 0:0 (0:0).

    "Краснодар": Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Торбинский, Газинский, Подберезкин (Жоаозиньо, 70), Каборе, Классон (Перейра, 46), Вандерсон (Лаборде, 58), Смолов.

    "Анжи": Юрченко, Жиров, Фибель, Мусалов, Паршивлюк, Гулиев, Тетрашвили, Кацаев, Яковлев, Прудников (Эззатоллахи, 63), Будковский (Форбс, 11, Долгов, 81).

    Предупреждения: Перейра, 54, Торбинский, 82 - у "Краснодара"; Гулиев, 33, Яковлев, 60, Мусалов, 65, Юрченко, 90+2 - у "Анжи".

    Судьи: Сельдяков (Балашиха), Березнев, Усачев (оба - Ростов-на-Дону).

    1 мая. Стадион ФК "Краснодар". 27 тысяч 658 зрителей.

    Поделиться