01.05.2017 22:14
    Поделиться

    С 5 мая снизится госпошлина за рассмотрение дел в упрощенном порядке

    С 5 мая в силу вступает закон, которым устанавливается скидка в 50 процентов при обжаловании в арбитраже судебных приказов, определений об отказе в принятии исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа, определений по делам об оспаривании решений третейского суда.

    "Скидка" делается потому, что такие дела рассматриваются в упрощенном порядке. Например, заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судьей без вызова сторон", - говорит Павел Ивченков, эксперт правового центра "Общественная Дума".

    Упрощенный порядок распространяется на практически бесспорные дела. Кроме того на решение судье дается буквально несколько дней.

    Эксперт отмечает, что сниженная госпошлина введена для таких дел в судах общей юрисдикции. Теперь размер пошлины в обоих судах будет одинаковым.

    Также законом прописано, в каких случаях уже уплаченные госпошлины можно зачесть в счет новых платежей. К примеру, это можно сделать при отказе в принятии искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа, а также при отмене судебного приказа. Зачет уплаченных и начисленных сумм делается при предъявлении искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

    При подаче надзорной жалобы госпошлина устанавливается в том же размере, что и при подаче искового заявления неимущественного характера. В настоящее время госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера для граждан составляет 300 рублей, для организаций - 6 тысяч рублей.

    Необходимость вступающих в силу изменений связана с унификацией статей Налогового кодекса и Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    Поделиться