01.05.2017 05:31
    Поделиться

    Трамп застиг Госдеп врасплох приглашением президента Филиппин в США

    Госдепартамент США и Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме в конфиденциальном порядке намерены выразить категорическое несогласие с решением президента Дональда Трампа пригласить своего филиппинского коллегу Родриго Дутерте в Вашингтон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

    Как отмечает издание, действия главы американского государства застали внешнеполитическое ведомство и СНБ врасплох. Они приготовились к неизбежной волне критики со стороны правозащитников, которые упрекают руководство Филиппин во внесудебных расправах.

    "Трамп по сути оправдал кровавую войну Дутерте с распространением наркотиков и теперь будет нести моральную ответственность за все новые расправы", - цитирует газета слова представителя правозащитной организации.

    Дутерте осенью прошлого года вступил в конфликт с администрацией уходящего президента США Барака Обамы. Официальный Вашингтон тогда утверждал, что Манила нарушает права человека и, в частности, устраивает внесудебные расправы над подозреваемыми в торговле наркотиками. Дутерте даже угрожал разорвать тесные военные связи с американцами.

    Поделиться