02.05.2017 19:45
    Поделиться

    Экс-глава Внешпромбанка Лариса Маркус призналась в хищении 114 миллиардов

    Лариса Маркус признала свою вину
    Хамовнический суд в особом порядке рассмотрел дело главы Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая призналась в хищении из возглавляемого ею кредитного учреждения 114 миллиардов рублей.

    - По просьбе подсудимой Маркус дело рассмотрят в особом порядке, - постановила на предыдущем заседании судья Марина Сырова.

    Таким образом, суд не стал изучать доказательства по делу и допрашивать свидетелей, а стороны сразу перешли к прениям.

    По версии следствия, Маркус со своим братом, также руководителем банка, Георгием Беджамовым, в мае 2009 года в Москве создали организованную группу, в которую вошли вице-президент и директор департамента кредитования и депозитных операций банка Екатерина Глушакова, а также неустановленные лица. Следствие установило, что с мая 2009 года по декабрь 2015 года банкиры оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома. А также выдали кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. По данным следствия, таким образом, обвиняемые похитили более 114 миллиардов рублей. Где эти деньги, до сих пор неизвестно.

    Беджамов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Позднее он был арестован полицией Монако по запросу российской стороны. Сообщалось, что власти княжества рассмотрят вопрос о его экстрадиции в Россию. Однако позднее Беджамова отпустили. По некоторым данным, он сейчас находится в Лондоне.

    В то же время Ларисе Маркус может грозить ответственность по новым уголовным делам: сейчас ведется следствие по делу, выделенному в отдельное производство, кроме того, не все пострадавшие от действий Маркус получили статус потерпевших.

    Также Арбитражный суд Москвы по заявлению банка "ВТБ 24" признал банкротом Лазаря Маркуса - мужа Ларисы Маркус, и открыл на полгода процедуру реализации его имущества.

    Требование банка основано на вступившем в силу решении Мещанского суда столицы, который в декабре прошлого года взыскал около 320 миллионов рублей с Маркуса как поручителя по кредиту, выданного его жене. Вторым поручителем был брат Ларисы Маркус Георгий Беджамов.

    По данным АСВ, размер установленной задолженности Внешпромбанка на 1 марта 2017 года перед кредиторами составляет около 233 млрд рублей.

    Поделиться