02.05.2017 12:52
    Поделиться

    ХАМАС отказался от планов уничтожения Израиля

    Движение ХАМАС впервые в истории изменило свою политическую программу.

    Как сообщает газета Le Figaro, отныне группировка выступает за "создание полностью независимого и суверенного палестинского государства в границах до 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы". При этом руководство движения по-прежнему отказывается признавать Израиль и продолжит вооруженную борьбу с ним, но более не призывает к его полному уничтожению.

    Новую политическую программу ХАМАС представил лидер группировки Халед Машааль.

    "Мы не должны отказываться ни от дюйма палестинской земли, вне зависимости от нынешнего давления и того, как долго длится оккупация", - заявил Машааль на пресс-конференции в Дохе (Катар), отметив, что "борьба направлена не против евреев, а против сионистов, занимающих Палестину".

    В опубликованном документе также говорится, что представители ХАМАС дистанцируются от движения "Братья-мусульмане", частью которого они называл себя ранее. Работа над подготовкой новой доктрины велась в тайне на протяжении двух лет.

    Тем временем официальный представитель премьер-министра Израиля Дэвид Коз заявил, что исключением из политической программы пункта об уничтожении еврейского государства "ХАМАС пытается обмануть весь мир".

    "Но им не удастся. Они строят потайные туннели для совершения терактов и пускают ракеты по мирным жителям Израиля. Вот это настоящий ХАМАС", - отметил Коз.

    Поделиться