02.05.2017 20:34
    Поделиться

    Инвалидам помогут войти и выйти из вагона электрички

    Железнодорожники будут бесплатно помогать инвалидам садиться и выходить из вагонов пригородных поездов. Для этого создадут специальные бригады.

    Эта услуга теперь предусмотрена в Уставе железнодорожного транспорта, в который внесены необходимые поправки. Документ "Российская газета" публикует на с. 9.

    Современные поезда дальнего следования уже приспособлены, чтобы пассажиры с ограниченными возможностями самостоятельно могли заезжать на коляске в вагон. Там широкие дверные проемы, и в составе поездов есть вагоны со специальными подъемниками. В 612 штабных вагонах есть купе для инвалидов, уточнили "РГ" в Федеральной пассажирской компании (ФПК). Но и здесь должен быть тот, кто поможет подняться на борт.

    И для поездов пригородного сообщения будут приняты все необходимые регламенты. И сотрудники железнодорожного транспорта будут оказывать необходимую помощь, уверили "РГ" в пресс-службе РЖД. Но для того чтобы инвалида встретили у поезда и помогли ему сесть в вагон как пригородного, так и дальнего следования, надо позвонить в Центр содействия мобильности (ЦСМ) РЖД по бесплатному федеральному номеру: 8-800-510-11-11. Там как раз подскажут, куда надо идти по прибытии на вокзал или перрон для посадки в поезд.

    Современные поезда дальнего следования уже приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями

    С 15 февраля 2017 года в ЦСМ и кассах ФПК открыта регистрация инвалидов-колясочников, которая даст им возможность приобретать билеты на специализированные места через сайт РЖД. С 28 февраля открыто электронное оформление билетов с отложенной оплатой. Заявка и анкета на оформление электронного билета рассматривается в течение двух часов. Пассажиру направляется номер ID-заказа и электронный счет на оплату, который необходимо оплатить банковской картой в суточный срок. Прием заявок прекращается за 48 часов до отправления с начальной станции маршрута следования, ведь железнодорожникам надо подготовиться для встречи маломобильных пассажиров.

    Поделиться