02.05.2017 20:20
    Поделиться

    Путин подписал закон, запрещающий давать детям непристойные имена

    Закон запретил давать детям нелепые имена
    "РГ" публикует резонансный закон, запрещающий давать детям непристойные имена. Отныне фантазия родителей в этом вопросе ограничена законами здравого смысла.

    Нельзя регистрировать имена, содержащие цифровые и буквенные обозначения, числительные, символы, ранги, должности, бранные слова. Также запрещено использование в именах знаков препинания, кроме дефиса. Если кто-то из родителей предложит нечто подобное, в ЗАГСе ему откажут.

    "Данный закон направлен на защиту интересов несовершеннолетних детей от злоупотребления своими правами родителей, называющих ребенка откровенно нелепыми именами, делая его объектом всеобщих издевательств, - сказала "РГ" адвокат Виктория Данильченко. - Право на имя - это лично неимущественное право гражданина, индивидуализирующее его в обществе. А так как изменить имя может лицо лишь по достижении 14 лет, наличие неблагозвучного имени ставит ребенка в положение ущемления его законных интересов и прав".

    Также она обращает внимание, что закон позволит родителям не идти на поводу у ребенка, который вдруг решит, что его как страстного поклонника космоса должны звать, пример, Нептун М3. "Ребенок сможет изменить имя сам, достигнув более-менее сознательного возраста 14 лет. Ну а родителям остается надеяться, что к 14 годам у ребенка эта блажь пройдет", говорит Виктория Данильченко. Зато принятый закон разрешил давать детям двойные фамилии, соединяя фамилии отца и матери.

    Поделиться