02.05.2017 15:42
    Поделиться

    В Саратовской области прошел фестиваль тюльпанов

    В Саратовской области прошел второй весенний фестиваль тюльпанов. Гости праздника смогли полюбоваться крупнейшим полем цветущих тюльпанов в целинной степи площадью более 260 гектаров.

    По словам организаторов, природоохранный этнокультурный фестиваль, который состоялся рядом с памятником природы "Куриловская тюльпанная степь", посетили около 25 тысяч человек, в том числе гости из Саратова, Энгельса и других регионов.

    Рядом с уникальным тюльпанным полем работала биологическая лаборатория, где специалисты рассказывали туристам об этом красивейшем степном цветке.

    Кроме того, на фестивале восстановили историческую Новоузенскую ярмарку с торговыми рядами, лавками и трактирами, где можно было угоститься национальными блюдами. В мастеровой слободе желающие могли попробовать себя в роли, например, кузнеца и выковать сувенирную монету с изображением тюльпана. Для гостей праздника организовали народные игры, скачки, катания на лошадях и верблюдах, перед туристами выступали музыканты и артисты кукольных театров.

    - Фестиваль привлек большое внимание не только саратовцев, но и жителей соседних регионов. Таких уникальных экологических памятников на нашей земле немного. Это тюльпанное поле - настоящее чудо природы! - поделился своими впечатлениями врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    В последние годы на территории Саратовской области уделяется много внимания развитию туризма, открытию новых экскурсионных маршрутов, организации местных праздников, опирающихся на народные традиции, развивается в регионе и агротуризм.

    Например, в Балашовском районе уже несколько лет проходит фестиваль "Казачий разгуляй на Хопре", который собирает до 10 тысяч гостей. В Хвалынском районе жительница Санкт-Петербурга устроила музей в старинном доме с уникальными живописными росписями на стенах. А в селе Лох Новобурасского района по инициативе местных жителей и с помощью областного руководства была восстановлена водяная мельница, которая теперь привлекает внимание туристов.

    Валерий Радаев предложил руководителям трех соседних районов: Новобурасского, Базарно-Карабулакского и Вольского - подумать об организации совместного туристического маршрута по памятникам природы и местным достопримечательностям, которых здесь особенно много.

    А жители Александрово-Гайского района, где проживают представители 20 национальностей, решили превратить праздники села в своем районе в большой фестиваль, посвященный национальным культурам.

    Поделиться