02.05.2017 00:02
    Поделиться

    Ветеран ни разу не нарушил ПДД за 74 года вождения

    За 74 года вождения житель города Белебея ни разу не нарушил ПДД
    В свой 91-й день рождения, 14 апреля, житель башкирского города Белебея, ветеран Великой Отечественной войны Габдрауф Гареев подсчитал: его водительский стаж составил 74 года. И за все это время - ни одного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

    Начальник отдела ГИБДД по Белебеевскому району Руслан Сафиуллин знает Гареева более 10 лет. Еще будучи инспектором ДПС, не раз встречался с Габдрауфом Салаховичем на дороге и всегда восхищался им. Было и есть чем: пенсионер всегда позитивно настроен, энергичен, за словом в карман не полезет, но неизменно уважителен к окружающим. Но вот факт, что за 74 года у водителя не оказалось ни одного штрафа, для сотрудников госавтоинспекции стал сюрпризом.

    - Мы проверили по всем базам данных и убедились: чистая правда! Случай редчайший! Решили познакомить с легендарной личностью юных инспекторов движения из башкирской гимназии, ведь это замечательный пример для молодежи, - рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Дилара Шаяпова.

    Достаточно побывать в гостях у Габдрауфа Салаховича, чтобы понять: такой аккуратный и педантичный человек просто не может не соблюдать правила. В его доме, точнее, в обширном домохозяйстве - с баней, хозяйственными постройками - царят чистота и порядок, каждая вещь находится на своем месте. Со всем Габдрауф Гареев управляется самостоятельно. Он рано овдовел, две дочери и сын давно обзавелись семьями. У него 19 внуков и правнуков. Когда они приходят в гости, в просторном доме яблоку негде упасть. Но так бывает только по праздникам. Ветеран живет один. Сам готовит, стирает, убирается, занимается огородом, ездит за продуктами. Гараж, в котором стоит четырехлетняя "Лада-гранта", образцово-показательный. Машину хозяин обслуживает лично, не обращаясь за посторонней помощью.

    Побывав у Гареева в гостях, понимаешь: такой аккуратный человек просто не может не соблюдать правила

    Любовь к технике проявилась в армии. До этого выходец из крестьянской семьи с машинами дела не имел. Но в 1944-м, когда призвали на фронт, его сразу определили в танкисты и за два месяца выучили на механика-водителя. Он был в числе лучших курсантов, поэтому, когда прибыли "покупатели" - представители воинских частей, то его забрали первым и отправили в Западную Белоруссию. Позже, когда освобождали Варшаву, произошло неожиданное и приятное событие - Габдрауф встретил родного брата Манувара, которого призвали в армию годом раньше. Братьям удалось немного поговорить и даже сфотографироваться. Счастье, что оба вернулись с фронта живыми.

    - В Варшаве мой танк подбили. Очнулся уже в минском госпитале. Оказалось, что у меня контузия, сломаны позвоночник и два ребра, вывихнута рука. Про руку я узнал совсем недавно. Заболело плечо, и я обратился к врачам. Они сделали снимок и ахнули: так как руку вовремя не вправили, она закрепилась в новом "гнезде". Так я всю жизнь и проходил, - поделился ветеран.

    После трехмесячного лечения в госпитале Гареев вернулся в строй. Но обратно в танкисты его не взяли, а отправили биться с бандеровцами, которые распоясались не только на Украине, но и в Белоруссии. Затем еще пять лет Габдрауф Салахович прослужил командиром 76-миллиметровой пушки. В Белоруссии прошел курсы шоферов, получил водительские права, обеспечив себе мирную профессию. Когда в 1952-м вернулся на Родину, проблем с трудоустройством не возникло.

    Конечно, сегодня старые раны дают о себе знать. Но ветеран знает способ, как оставаться в строю. Каждое утро он начинает с зарядки. И весь день у него расписан по часам, потому что порядок - основа всего.

    Поделиться