02.05.2017 14:16
    Поделиться

    Владимир Путин приедет к сибирским погорельцам

    Принять все необходимые меры для нераспространения пожаров в Сибири президент поручил МЧС. Владимир Путин обещал лично приехать и проверить все на месте.

    Глава государства провел из своей сочинской резиденции видеоконференцию по вопросам ликвидации последствий природных пожаров.

    В Сибири от огня пострадали социальные объекты, жилые дома. "Не в первый раз, к сожалению, мы сталкиваемся с такими ситуациями", - заметил Путин и призвал руководство регионов и муниципалитетов еще раз обратить внимание на то, что происходит с пожароопасностью в это время года. "Хотел бы от вас напрямую услышать, что делается для того, чтобы ситуацию взять под контроль, помочь людям", - сказал он.

    Президент поблагодарил всех людей, оперативно откликнувшихся на эти печальные события. Быстро отреагировали, делают все для помощи пострадавшим, отметил он. "Рассчитываю на то, что не только рядовые граждане, но и все органы власти и управления, которые должны отреагировать, сделают это профессионально и на высоком уровне", - заявил он.

    "Для вас это тоже определенная проверка на компетентность", - обратился глава государства к руководителям регионов - Иркутской области и Бурятии.

    "МЧС должно принять все меры для нераспространения пожаров в Сибири", - заявил Путин. "Я на места обязательно приеду, посмотрю, как идет работа", - обещал он.

    Глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что осуществляется комплекс дополнительных мер по защите населенных пунктов. Введен режим чрезвычайной ситуации на территории округа. В Бурятии, Иркутской области и ряде других регионов пострадали жилые дома. Людям оказывается адресная помощь. Готовятся предложения по восстановлению жилья. Пострадавшие получат по 10 тысяч рублей каждому и компенсации за утраченное имущество по 100 тысяч рублей.

    С учетом прогноза развития ситуации усилена группировка сил МЧС, продолжил Пучков. Дополнительно переброшена тяжелая авиация. Энергично работают маневренные группы и другие структуры на местах. "Все необходимые мероприятия предпринимаются", - заключил министр.

    На связь вышли и пострадавшие регионы. "В конце апреля была у нас очень высокая температура и шквалистый ветер", - сообщил иркутский губернатор Сергей Левченко из Саянска. В пяти районах сгорели дома и социальные объекты. Деньги пострадавшим будут выделяться уже с завтрашнего дня. "В настоящий момент вопросов, которых мы не могли бы решить, нет", - заверил он.

    В деревню Вершина приехали начальник главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов и глава муниципального образования "Зоны" Аларского района Андрей Шепетя. Там сгорело 8 домов и магазин. Без крова остались 17 человек. Люди расселены по родственникам, сообщил Шепетя. Президент призвал его поддержать людей и заверил, что федеральные власти сделают все, чтобы вернуть утраченное.

    Врио главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал о ситуации в Черемушках. Люди просят восстановить жилье на месте, пояснил он. Сейчас из 24 пожаров осталось пять.

    Поделиться